Как я могу защитить свои интересы?

Здравствуйте, являюсь руководителем лаборатории, в работе используем соли серебра. Соли серебра поступают на склад, где материально ответственным лицом является кладовщик, кладовщик производит списание реактив и выдачу его в производство. Кладовщик забыл списать соли серебра. Кладовщик мне не подчиняется, подчиняется руководителю административно-хозяйственной части. Привлечь к ответственности за несвоевременное списание реактив хотят меня. Насколько это правомерно? Можно ли повесить на меня ответственность за склад, где я не являюсь МОЛ? Как я могу защитить свои интересы?

, Лидия, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Соли серебра поступают на склад, где материально ответственным лицом является кладовщик, кладовщик производит списание реактив и выдачу его в производство. Кладовщик забыл списать соли серебра.

В таком случае здесь имеется вина кладовщика, а не Ваша, и с его стороны совершен в таком случае дисциплинарный проступок.

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

 и оспорить  в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить в судебном порядке.

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 Привлечь к ответственности за несвоевременное списание реактив хотят меня. Насколько это правомерно?

Если Вашей вину в этом нет, то неправомерно.

 Как я могу защитить свои интересы?

 Требуйте проведения проверки, оформления ее надлежащим образом, установления события, должностного лица виновного в нарушении, и его вины в произошедшем.

Если результаты проверки будут не в Вашу пользу. обращайтесь в суд, согласно статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли повесить на меня ответственность за склад, где я не являюсь МОЛ?

Нет, если Вы там не материально ответственное лицо и договора с Вами нет относительно этого.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...