Насколько процедура медосмотров строгая в этом плане с юридической и практической стороны?

Человек стоит на лечебно-консультативном учете у психиатра в небольшом городе - этот человек давно чувствует себя нормально, таблетки не принимает, у него не бывает обострений, он хорошо адаптирован к обществу (его расстройство по приказу Минздрава 28.01.2021 N 29н из Приложения N 2, класс V, 11 - 'Хронические и затяжные психические расстройства...').

Он хочет пройти предварительный медосмотр в частной клинике в другом городе для устройства на работу, при этом во время медосмотра он не хочет говорить психиатру, что состоит на учете, устраиваться он будет продавцом-кассиром - пункт вредности 23 по приказу 29н.

Вопрос: частные клиники могут запрашивать информацию о пациентах из других медучреждений, но будут ли они это делать при медосмотре, если ответы и анализы человека не вызовут вопросов, а устраиваться он будет на нетребовательную должность продавца-кассира? Насколько процедура медосмотров строгая в этом плане с юридической и практической стороны?

, Клиент, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он хочет пройти предварительный медосмотр в частной клинике в другом городе для устройства на работу,

Предварительные медицинские осмотры  работники проходят в клинике, с которыми работодатель заключил соответствующий договор. а не по своему выбору.

тТк как по закону  на работодателе лежит обязанность проведения как предварительных. так и периодических медицинских осмотров.

Это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда согласно которой прямо следует, что:

Работодатель обязан обеспечить:
… проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров...;

https://www.consultant.ru/docu...

Работодатель обязан обеспечить:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

при этом во время медосмотра он не хочет говорить психиатру, что состоит на учете, устраиваться он будет продавцом-кассиром — пункт вредности 23 по приказу 29н.

Общий порядок регулируется  Приказом  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Из Приказа и его раздела II. Порядок проведения предварительных осмотров следует, что:

11. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, следующие документы:…
Медицинская организация, проводящая медицинский осмотр, может   получить в рамках электронного обмена медицинскими документами результаты ранее проведенной диспансеризации и других медицинских осмотров лица, поступающего на работу, до его явки на медицинский осмотр.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы предоставляете те документы, которые указаны в пункте 11, и там таких сведения нет т.е. вы их предоставлять не обязаны, если потребуется, медицинская организация вправе в отдельных случаях получить  результаты  других медицинских осмотров.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

частные клиники могут запрашивать информацию о пациентах из других медучреждений, но будут ли они это делать при медосмотре, если ответы и анализы человека не вызовут вопросов, а устраиваться он будет на нетребовательную должность продавца-кассира? Насколько процедура медосмотров строгая в этом плане с юридической и практической стороны?

Как я уже указал, предварительный медицинский осмотр придется проходить в медицинской организации. с которой работодатель заключил договор, по закону это его обязанность.

Что касается запросов именно частных клиник, на них в полной мере распространяется законодательство приведенное мной выше, но помимо этого  оказания услуг регулируется и условиями договора об их оказании, заключаемом согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...