Как добиться от администрации кладбища, чтобы они не устраивали волокиту?

Администрация кладбища не дает переоформить захоронение с матери на сына

Добрый день!

Есть захоронение на Введенском кладбище в Москве, оформлено на мою маму. Захоронению несколько десятков лет, в нем похоронены наши предки. Недавно мамы не стало... Была кремация, урна пока не захоронена. Я планирую захоронить урну на этом кладбище, но позже, во второй половине весны, когда стает снег и будет теплее.

А пока, я пытаюсь переоформить захоронение на себя - мне отказывают. Я сын, есть свидетельство о смерти мамы, и мое свидетельство о рождении, доказывающее родство. Также есть Паспорт захоронения ГУП Ритуал, выписанный на мою маму.

Мотивировка отказа - "ваша мама пока не захоронена на этом участке. Когда захороните, тогда и переоформим." Почему я не могу переоформить сейчас, в начале весны, а урну захоронить через месяц-другой - мне непонятно. Выдать отказ в письменном виде администрация Введенского кладбища отказывается, словесно посылают в центральный офис ГБУ "Ритуал" на ул. Песчаная, 3.

Краткий вопрос -

Как переоформить захоронение с матери на сына в этой ситуации ?

Как добиться от администрации кладбища, чтобы они не устраивали волокиту ?

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства г. Москвы т 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», и его Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания.

Из Правил следует, что:

2.13. Перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение...

https://docs.cntd.ru/document/...

Вашем случае документы доказывающие  родство имеются,  независимо от того, жив или умер ответственный за могилу, в Вашем случае ответственный,  умер.

Согласно разъяснениям Городской специализированной службы Московская ритуальная служба по официальной ссылке следует:

Как переоформить паспорт захоронения, если ответственный за могилу умер?
набор документов:
документы, которые подтверждают родство с похороненным человеком
https://ritual.ru/poleznaya-in...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. Вам следует обратиться с заявлением и документами по вопросу перерегистрации. обязаны принять, рассмотреть, и уведомить Вас о принятом решении.

В случае отказа, вы вправе обратиться в суд.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-4725/2015 2-4725/2015~М-4663/2015 М-4663/2015 от 8 июля 2015 г. по делу № 2-4725/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Роман
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Хочу уточнить:

> Как переоформить паспорт захоронения, если ответственный за могилу умер?
> набор документов:
>
> документы, которые подтверждают родство с похороненным человеком

Но в моем случае мама еще _не_ _похоронена_. Я только собираюсь это сделать, и сначала хочу переоформить захоронение на себя.

— Достаточно ли мне документов, подтверждающих мое родство с мамой?

— Или нужны документы, подтверждающие мое родство с теми, кто был похоронен ранее?
(там захоронено 7 человек, последнее захоронение было в 1992 году)