Должен ли был работодатель выплатить мне остатки от 70 дней?

Здравствуйте! Дело обстоит так. Чтобы получить выплаты, в том числе, 70 дней по усыновлению (или остатки от них), мы на суде поменяли дату рождения ребенка, передвинули на 2 месяца. Родилась она 15 ноября 2021, по суду 15 января 2022г. Суд состоялся 8 февраля, в силу вступил 25.02.2022г. В начале марта оформили свидетельство о рождении.

С 17 января я в очередном отпуске на 66 кд. Во время отпуска 11 дней больничного листа по поводу ковид . 24 марта должна была выйти на работу. После оформления свидетельства о рождении написала все заявления, в том числе на продление отпуска по поводу больничного. И вот на днях отправили приказ, а там 66 дней отпуска + 11 дней больничного листа. Все. А про остатки с 25 февраля (с момента вступления решения в силу)по 28 марта (конец 70 дней по усыновлению) - ничего. На вопрос почему? Наш юрист ответил: вы конечно можете написать заявление задним числом, но что на это скажет бухгалтерия. Должен ли был работодатель выплатить мне остатки от 70 дней?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Чтобы получить выплаты, в том числе, 70 дней по усыновлению (или остатки от них),

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 на суде поменяли дату рождения ребенка, передвинули на 2 месяца. Родилась она 15 ноября 2021, по суду 15 января 2022г. Суд состоялся 8 февраля, в силу вступил 25.02.2022г. В начале марта оформили свидетельство о рождении.  А про остатки с 25 февраля (с момента вступления решения в силу)по 28 марта (конец 70 дней по усыновлению) — ничего. Должен ли был работодатель выплатить мне остатки от 70 дней?

Здесь дело вот в чем, если ранее до принятия  судом решения Вам предоставлялся данный отпуск исходя из другой даты, то на момент его предоставления работодатель выходит ничего не нарушил, так как сведения были и носили совсем иной характер, в таком случае нужно исходить из этого, если была именно такая ситуация.

Если в дальнейшем было принято решение суда, вступило в законную силу, то оно уже после этого имеет силу, а не период до его принятия распространяется только в случае, если такая оговорка имеется в самом решении суда, в рамках заявленных ранее истцом требований.

Т.е. если ситуация именно такова в Вашем случае, и на период когда предоставлялся отпуск основания были другие, чем те которые возникли потом по решению принятому судом, работодатель ничего не нарушает.

В статье тоже указано ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы не согласны с  отказом работодателя, то вправе обратиться в суд в любом случае, согласно статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798...