Работаю машинистом бульдозера, начальство требует подписать постановления 85 от 2002г, приложения/2

Уточнение от клиента
Правомерны ли его требования?
, Владимир, г. Оха
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Работодатель вправе самостоятельно сформировать перечень материально ответственных должностей для своей компании, но не произвольно, а ориентируясь на список, содержащийся в Приложении к Постановлению Минтруда РФ №85 от 31.12.2002. Включение в перечень других должностей и заключение соответствующих договоров с занимающими их сотрудниками к юридическим последствиям в виде наступления ответственности не приведет.

Список содержится в уже указанном приложении к постановлению Минтруда и включает:

кассиров и все аналогичные должности, связанные с приемом денежных средств;
руководителей, заместителей руководителей;
должности, связанные с эмиссией и управлением денежными знаками, включая списание и уничтожение, банкоматами, монетами из драгоценных металлов;
лаборантов;
заведующих в библиотеках;
провизоров, фармацевтов, руководящих работников в аптеках;
заведующих складами, иными хранилищами;
работников складов и хранилищ;
начальников монтажных цехов и строительных работ;
водителей-инкассаторов;
руководителей организаций и пунктов питания, бытового обслуживания;
руководящих лиц гостиниц;
методистов кафедр и деканатов.