Вопрос: Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?

Добрый день!

Плачу алименты 25% на ребенка. Был уволен по сокращению 26 января этого года. Состою официально безработным в центре занятости со 2 февраля.Приставов сразу уведомил, что был сокращен и встал на учет в центре занятости.Назначили пособие по безработице с 27 июля, т.к. пока предприятие должно производить выплаты по сокращению( за 2-6 месяцы). Предприятие, на котором работал, выплачивает мне пособие и удерживает с него алименты.Выплатили за второй месяц и за третий. Сегодня получил уведомление от приставов через госуслуги о задолженности в размер 49 тыс.рублей.

Вопрос:

Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?

, Николай, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня получил уведомление от приставов через госуслуги о задолженности в размер 49 тыс.рублей. Вопрос: Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?

 Добрый день!

 Вы вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

  В суд по месту нахождения ФССП  подается административный иск в течение 10 дней с момента  получения копии постановления, которое Вы намерены обжаловать, или с момента, когда Вы узнали об этом постановлении.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если имполнительный документ находится на предприятии, то удержанием должен заниматься сотрулник предприятия, ответственный за ведение бухгалтерской деятельности.

Вам лучше уточнить на бывшем предпричтии о процессе удержания алиментов из Вашего заработка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно запросить у пристава. его постановление о расчете задолженности по алиментам и внимательно изучить порядок примененного  расчета.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Если, изучив содержание постановление пристава, поймете, что оно нарушает Ваши права и закон, то нужно будет подавать иск в суд, в соответствии с положениями части 4 ст. 102 ФЗ — 229 «Об ип»,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Как видим, оспаривание постановления пристава о расчете задолженности, предусмотрено в порядке искового производства.

По ситуации, изложенной в вопросе, следует то, что у Вас задолженности быть не должно.

Далее — продолжу.

Небольшой «лайфхак».

Постановление пристава о расчете задолженности является самостоятельным видом исполнительного документа (п. 7 ч. 1 статьи 12 Закона № 229).

Поэтому, подойдите к приставу,  на  личный прием. объясните ситуацию и предъявите все подтверждающие документы, а так же потребуйте отменить постановление, в виду его явной незаконности, ссылаясь, при этом, на положения части 6 статьи 14 Закона,

Не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации постановление Федеральной службы судебных приставов может быть отменено или изменено судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство, по которому принято такое постановление, или вышестоящими по отношению к нему должностными лицами службы судебных приставов.

Это может помочь Вам избежать судебной тяжбы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить постановление Вы можете в судебном порядке, согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ, ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Согласно ч. 3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 с  пособий  по безработице производиться удержание размера алиментов, при этом, за тот период, когда дохода Вы не получали задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если же за период, указанный в постановлении о расчете задолженности доход Вы получали ( пособие от предприятия), то расчет  по алиментам должен производиться из указанного дохода.

Поскольку согласно также Постановлению Правительства от 02.11.2021 N 1908

г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

также производится удержание алиментов.

Соответственно нужно смотреть расчет задолженности ( за какой период) и исходя из этой информации оспаривать на основании вышеизложенного мною размер задолженности по уплате алиментов.