Больнице с которой у мсч мвд есть договор?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником МВД (атестованным). Стояла на учете по беременности в платной клиники. Сейчас 30 недель набо брать больничный по беременности и родам. Данная клиника выдаёт больничнве листы. Могу ли я получить больничный лист у них или обязательно должна быть государственная больница? И могут ли у меня возникнуть проблемы из-за того что я не стояла на учете в гос.больнице с которой у мсч мвд есть договор?

, Юлия, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Юлия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232
«О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения»
1 Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее — медицинские организации), за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудники) при отсутствии по их месту службы, месту жительства или иному месту нахождения медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, в том числе при наличии медицинских показаний для оказания экстренной медицинской помощи.
2. Расходы на оказание медицинской помощи сотрудникам возмещаются медицинским организациям территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, где проходят службу (проживают) сотрудники (далее — орган), по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в медицинской организации) на момент оказания медицинской помощи, в соответствии с договором, заключенным между органом и медицинской организацией в соответствии с примерной формой согласно приложению (далее — договор).
Основанием для заключения договора является обращение руководителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов, подразделений, организаций и служб в адрес руководителя соответствующего органа о необходимости его заключения в отношении сотрудников, проходящих службу в указанных органах внутренних дел Российской Федерации.

Вы обязаны обратиться в учреждение, с которым заключен договор иначе МВД не станет возмещать расходы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не прошу возместить мне затраченые средства на ведение беременности. Я имею введу примет ли бухгалтерия мвд такой больничный из частной клиники (у неё есть лицензия на выдачу больничных листов) если я не стояла на учете в гос.больнице.
Так как в гашец поликлинике мвд не ведут беременных сотрудниц

Согласно п. 10 Приказа МВД России и Министерства здравоохранения РФ от 5 октября 2016 г. №№ 624, 766н «Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности”

Листок освобождения по временной нетрудоспособности, выданный сотруднику медицинской организацией системы МВД России при направлении его на лечение (консультацию, обследование, долечивание, протезирование в стационарных условиях) в государственную или муниципальную медицинскую организацию, продлевается или закрывается медицинской организацией, в которую направлен сотрудник.
Раздел V. Порядок выдачи сотруднику женского пола листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) по беременности и родам
п. 31. Сотруднику женского пола выдача и продление заключения по беременности и родам осуществляется в установленном порядке*(18) государственными или муниципальными медицинскими организациями, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности.

Согласно данному приказу данные листки нетрудоспособности могут выданы только государственными или муниципальными медицинскими организациями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 Могу ли я получить больничный лист у них или обязательно должна быть государственная больница?

В Вашем случае применяются положения указанные в  Приказе МВД России № 624, Минздрава России № 766н от 05.10.2016 «Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности».

Из Приказа  и утвержденного им Порядка  выдачи сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности следует, что:

2. Выдача сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) осуществляется медицинскими организациями системы МВД России (медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения),...

https://docs.cntd.ru/document/...

Также согласно разделу V. Порядок выдачи сотруднику женского пола листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) по беременности и родам Приказа следует, что:

31. Сотруднику женского пола выдача и продление заключения по беременности и родам осуществляется в установленном порядке государственными или муниципальными медицинскими организациями…
https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

И могут ли у меня возникнуть проблемы из-за того что я не стояла на учете в гос.больнице с которой у мсч мвд есть договор?

Следует  обязательно  зарегистрировать документы.

Так из разъяснений МВД РФ размещенных по официальной ссылке следует, что:

Медицинские документы о временной нетрудоспособности, выданные сотрудникам органов внутренних дел иными медицинскими организациями, подлежат обязательной регистрации в медицинских организациях системы МВД России по месту прикрепления на медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел.....

можете полностью ознакомиться здесь:https://мсч.50.мвд.рф/document...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Если речь идет о негосударственной и не муниципальной платной клинике, Вам там больничный не выдадут ведь Вы сотрудник МВД.

Больничный выдают только гос и муниципальные учреждения здравоохранения, согласно статье  Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее — уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Под иными медицинским организациями подразумеваются не частные платные, а государственные или муниципальные не относящиеся к ведомственным МВД.

Это Постановление Правительства РФ "О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно-курортным лечением".

Им утверждены  Правила оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации и медицинских организаций Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, и возмещения расходов указанным организациям.

Из Правил следует, что:

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения (далее — медицинские организации), за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации и медицинских организаций Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудники) при отсутствии по их месту службы, месту жительства или иному месту нахождения медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации или медицинских организаций Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования и возмещения расходов медицинским организациям.