Если к Вам, как сотруднику Администрации, обратился депутат Думы с требованием предоставить материалы по Вашей работе, имеющие ограниченный допуск

Если к Вам, как сотруднику Администрации, обратился депутат Думы с требованием предоставить материалы по Вашей работе, имеющие ограниченный допуск. Какие Ваши действия? Ответ обоснуйте с использованием нормативно-правовых актов.

, Татьяна, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А о каком именно ограничении допуска идет речь?

К информации ограниченного допуска относятся сведения, составляющие: коммерческую банковскую, врачебную, налоговую, государственную тайну.

В отношении каждого из указанного вида информации установлен свой самостоятельный порядок предоставления указанных сведений.

второй момент — каким образом было оформлено данное обращение?

Депутат Государственной Думы может получать информацию в порядке и на условиях установленных ст. 17 ФЗ  от 08.05.1994 N 3-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» где оговорено, что

2. При обращении сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы по вопросам, связанным с их деятельностью, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и организациидолжностные лица указанных органов, объединений и организаций безотлагательно (а при необходимости получения дополнительных материалов — не позднее 30 дней со дня получения обращения) дают ответ на это обращение и предоставляют запрашиваемые документы или сведения. При этом сведения, составляющие государственную тайну, предоставляются в порядке, установленном федеральным законом о государственной тайне.

В отношении сведений составляющих государственную тайну в данном случае установлена оговорка, предусмотренная Законом РФ «О государственной тайне», предполагающая передачу информации на основании письменного запроса с указанием обоснований ее представления сведений подлежащих передаче, а равно наличие данных о соответствующей категории допуска у запрашивающего лица.

Порядок и условия раскрытия такой информации, устанавливаются Инструкциями по секретному делопроизводству, принимаемыми на основании Инструкции по обеспечению режима секретности в РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 года № 3-1

Поэтому при отсутствии данных  наличии у депутата соответствующей формы допуска, а равно необходимости получения указанной информации по, связанным с его деятельностью — в получении указанной информации ему будет отказано.

В отношении иного рода информации ограниченного доступа действуют свои требования и условия представления, в связи с чем и требуется уточнение о какой конкретно информации идет речь?

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Спасибо.Этого достаточно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если к Вам, как сотруднику Администрации, обратился депутат Думы с требованием предоставить материалы по Вашей работе, имеющие ограниченный допуск. Какие Ваши действия?

Сотрудник обязан отказать, а почему я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, сотрудник не являющийся руководителем организации является лицом подконтрольным и подчиненным.

Если к нему обратился Депутат, сотрудник не вправе без предварительного уведомления и согласования со своим непосредственным руководителем предоставлять такого рода сведения и информацию.

Если Депутат обратился к сотруднику, последний обязан подать соответствующую служебную (докладную) записку на имя руководителя, к ней приложить обращение Депутата, руководитель рассмотреть записку, обращение, и принять решение в виде распоряжения (приказа), с указанием исполнителя и перечня предоставляемых по обращению сведения, исполнителя ознакомить с распоряжением (приказом) под роспись. и только после этого сотрудник как должностное лицо уже предоставляет необходимые сведения или информацию.

Т.е. сотрудник обязан на такие к нему обращения, действовать сугубо в рамках своего должностного регламента (должностных обязанностей), и такого рода решения принимать не может, если мы ведем речь о рядовом сотруднике (служащем).

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и его статьи Статья 17. Право сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы на получение и распространение информации.

Из статьи 17 следует, что:

2. При обращении сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы по вопросам, связанным с их деятельностью, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации должностные лица указанных органов, объединений и организаций безотлагательно (а при необходимости получения дополнительных материалов — не позднее 30 дней со дня получения обращения) дают ответ на это обращение и предоставляют запрашиваемые документы или сведения.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. реализации этой нормы федерального закона если у Депутата имеются все необходимые  основания по закону запрашивать такие сведения и информацию, обязательно  должно предшествовать все то, что я привел выше в своем ответе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...