Как правильно уволиться с должности инспектора, при этом увольнение инспектора это полномочия только Председателя КСО

После увольнения Председателя Контрольно-счетного органа муниципального района, в Контрольно-счетном органе (далее - КСО) остался работать один инспектор. Спустя время инспектора назначают Председателем КСО. Как правильно уволиться с должности инспектора, при этом увольнение инспектора это полномочия только Председателя КСО.

, Екатерина Юрьевна, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Уважаемая  Екатерина Юрьевна!

В соответствии со ст. 6.Порядок назначения на должность председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетных органов Федерального закона Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

1. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации назначаются на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации

Назначение производится соответствующим Постановлением Законодательного органа

Поскольку Председатель контрольно-счетного органа состоит в штате Законодательного собрания, то работодателем является председатель этого собрания, который должен издать соответствующий приказ об увольнении инспектора в соответствии с п.5 ст.77 Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ

Основанием для издания приказа о прекращении трудового договора в связи с переходом на выборную должность является наличие акта об избрании на эту должность. Наличие такого акта   работодателя принять работника на работу в порядке перехода на выборную работу (должность) с заключением с ним трудового договора на срок избрания. Поскольку инициатива увольнения по данному основанию должна исходить от самого работника, к приказу о прекращении трудового договора необходимо приложить заявление работника.
В графе «Основание» приказа (унифицированная форма N Т-8) должны быть указаны реквизиты документа об избрании работника на выборную должность (акта, протокола, распоряжения) и заявления работника.

На основании п.22 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» в трудовой книжке делается запись

  «Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации)»

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=100304#rqi3oySSW2zocwNp

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Юрьевна.

Как правильно уволиться с должности инспектора, при этом увольнение инспектора это полномочия только Председателя КСО.

Обычно согласно  региональному законодательству субъектов РФ, председатель контрольно-счетного органа относится к должности государственной или  муниципальной службы, являясь  муниципальным служащим, а потому будет рассматривать эту должность в рамках законодательства о муниципальной службы в том числе.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» от 07.02.2011 N 6-ФЗ.

Из положений указанных в статье 5. Состав и структура контрольно-счетных органов следует, что:

3. Должности председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетного органа относятся соответственно к государственным должностям субъекта Российской Федерации, муниципальным должностям.

https://docs.cntd.ru/document/...

Из положений статьи  6. Порядок назначения на должность председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетных органов следует, что:

1. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации назначаются на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
6. Председатель, заместитель председателя и аудиторы контрольно-счетного органа муниципального образования назначаются на должность представительным органом муниципального образования.
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому на эту должность никак нельзя например перевести обычного инспектора, так как здесь предусмотрен совсем иной порядок назначения на должность Председателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. следует также отметить общие положения закрепленные в  Федеральном законе  «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ  и его статье 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации.

Из статьи 3 в частности следует, что:

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

а значит к инспектору в полной мере могут применяться в части ен урегулированной федеральным законом о муниципальной службе, положения Трудового кодекса РФ.

В данной ситуации с ним трудовые правоотношения подлежат прекращению, в случае его назначения представительным органом в качестве Председателя, по основанию указанному в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора, из положений которой прямо следует, что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) ...... переход на выборную работу (должность);
http://www.consultant.ru/docum...

К  выборным  должностям  в государственном органе либо муниципальном, и относятся должности, на которые лицо назначено   в случае его избрания в том числе   представительным органом государственной власти или местного самоуправления.

Вот Вам пример по одному из муниципалитетов РФ приведен по официальной ссылке:

Структура КСП

Должность «председатель КСП» является выборной муниципальной должностью.

https://nfreg.ru/munitsipalite...

Как правильно уволиться с должности инспектора,

Правильный порядок оформления. можете посмотреть здесь:

4.9.1. Основания прекращения трудового договора в связи с переходом на выборную должность

http://www.consultant.ru/cons/...

при этом увольнение инспектора это полномочия только Председателя КСО.

Он как назначенный Председателем, является работодателем. т.е. вы разграничивайте уже его статус.

Как Председатель он представляется орган КСП — работодателя, и здесь КСП именно через него решает вопрос с трудовыми правоотношениями с ним уже как физлицом работником — инспектором.

Т.е. КСП в лице Председателя. прекращает трудовые правоотношения и увольняет  его  уже как физлицо работника — инспектора, в том порядке который я привел Вам выше, и никаких нарушений при этмо не будет, так как Председателем он не себя представляет как физлицо а КСП и это КСП через него совершает действия, а вот уже как физлицо он выступает в качестве работника инспектора с которым трудовые правоотношения прекращаются, т.е. статус у него разный здесь.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений прямо следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
http://www.consultant.ru/docum...

И не рекомендую Вам руководствоваться «ответами» состоящими из копипасты взятой в интернете, Вы насколько я понял обратились за помощью к специалисту в данной отрасли права я Вам свои разъяснения уже привел выше, а не за тем чтобы читать копипасту которую и сами при желании могли найти и прочитать бесплатно в интернете.

Свои уточнения также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Юрьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вы очень помогли.