Стаж с 1986 года, ( с 14 лет работала и училась), затем перерыв на учебу в ВУЗе, с 1996-работала провизором в аптеке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в Пенсионный Фонд для максимального размера пенсии? Выхожу в этом году на пенсию по льготной категории. Родилась в 1972 году в Молдавии. Стаж с 1986 года, ( с 14 лет работала и училась),затем перерыв на учебу в ВУЗе, с 1996-работала провизором в аптеке, затем уехала с мужем к месту службы на Крайний Север, в Мурманскую область , проработала там 4 года, вернулась и с 2001 года работала в Санкт -Петербурге, в сентябре 2020 года уволилась, состояла на бирже, сейчас осуществляю уход за больным ребенком, в июле планирую выйти на пенсию.

, Анна Ивановна Белик, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Ивановна.

 какие документы необходимо предоставить в Пенсионный Фонд

Перечни необходимых документов утверждены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 04.08.2021 N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

для максимального размера пенсии?

Чтобы понимать в каком порядке происходить расчет страховой пенсии со старости. в первую очередь следует обратиться  к положениям соответствующего федерального закона.

Общие положения регулирующие данный порядок, закреплены в   Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 15. Размеры страховых пенсий, можете ознакомиться полностью с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи 15 следует, что:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих сведений

какие документы необходимо предоставить… Родилась в 1972 году в Молдавии. Стаж с 1986 года, ( с 14 лет работала и училась), затем перерыв на учебу в ВУЗе, с 1996-работала провизором в аптеке, затем уехала с мужем к месту службы на Крайний Север, в Мурманскую область, проработала там 4 года, вернулась и с 2001 года работала в Санкт -Петербурге, в сентябре 2020 года уволилась, состояла на бирже,

В страховой стад включаются периоды за который уплачивались страховые взносы. а также иные периоды  приравненные к страховому стажу, это положения статей:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это документы подтверждающие осуществление трудовой деятельности и трудовой стаж, а также страховой стаж периоды за которые уплачивались страховые взносы.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями самого Пенсионного фонда РФ по следующим официальным ссылкам:

Страховой стаж

https://pfr.gov.ru/branches/in...

Чем отличается страховой стаж от трудового?

https://pfr.gov.ru/branches/to...

Выше в первом ответе я привел порядок которым утверждены перечни необходимых документов. с учетом которых т.е. содержащихся в них сведения будет производится расчет страховой пенсии, к примеру подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ приведены здесь:

Как рассчитать трудовую пенсию по старости?

https://pfr.gov.ru/branches/sm...

При этом Пенсионный фонд РФ также будет проводить оценку Ваших пенсионных прав до 01.01.2002 года, согласно положениям указанным в

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральном  законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ и его статье  30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.

По статье 30 Пенсионный фонд РФ выберет наиболее выгодный для Вас вариант оценки пенсионных прав, это либо по пункту:

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент...

Либо по пункту:

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = ЗР x СК, где:
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент,

Т.е. максимальный размер полагающейся Вам страховой пенсии по старости. может быть обеспечен наличием всех документов указанных в Перечне и сведений в них содержащихся, необходимых для полного и точного расчета страховой пенсии согласно приведенным выше положения законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...