Здравствуйте, прерывание беременности по мед.показание на 26 недели, имею ли я право требовать на больничный лист после родов на 156 дней?

, Мария, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 10)

У Вас прерывание беременности по медицинским показаниям, поэтому временная нетрудоспособность не оформляется  на 156 дней

С уважением,

Мария
Клиент, г. Челябинск
А тогда вопрос, как трактовать этот пункт и он подходит? Согласно пункту 49 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, при родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

Здесь речь идет о родах (когда появляется человек), а у Вас прерывание беременности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 Преждевременные роды, это  прерывание беременности с 22  по 37  неделю.

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа и его раздела VIII. Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам следует, что:

60. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней с даты родов.
62. При прерывании беременности при сроке менее 22 полных недельбеременности, в том числе в случае рождения мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), формируется листок нетрудоспособности в соответствии с главой II настоящих Условийи порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.
https://docs.cntd.ru/document/...

В Вашем случае речь идет именно о родах. пусть и преждевременных путем прерывания беременности в   период от 22 до 30 недель беременности,  а значит   формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней с даты родов. согласно приведенным выше положениям  Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине

Здесь речь идет о родах (когда появляется человек), а у Вас прерывание беременности.

Кондратьева Екатерина

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Мария, согласно приведенному выше порядку, в Вашем случае тоже идет речь о родах. но преждевременных путем прерывания беременности. что подпадает под пункт 60 порядка, ответ между тем противоречит данному порядку.

Мария, в продолжение своей личной консультации, независимо от моего дополнения приведенного выше  к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к вопросу и указанной в нем сиутации, что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...