Если нет то, Вопрос: 2 Как перевестись в другой колледж на сентябрь 2022г?

Учусь в колледже на 4 курсе, 8 семестр. До 14 марта 2022г надо сдать задолженности по предметам. Не уверен что смогу всё сдать, в этом случае будет отчисление. Вопрос: 1) можно ли сразу перевестись в другой колледж по этой специальности ,на 8 семестр И досдать долги, чтобы не терять год, и что для этого надо сделать? Если нет то, Вопрос: 2) Как перевестись в другой колледж на сентябрь 2022г? План действий? Специальность 09.02.07. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Отчислиться переводом в другой колледж Ваше право.

Оно закреплено положениями указанными в   Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей...,в том числе в случае перевода обучающегося… в другую организацию…

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок перевода регулируется положениями указанными  в Приказе Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

1) можно ли сразу перевестись в другой колледж по этой специальности, на 8 семестр И досдать долги, чтобы не терять год, и что для этого надо сделать? Если нет то, Вопрос: 2) Как перевестись в другой колледж на сентябрь 2022г? План действий? Специальность 09.02.07.

Порядок перевода регулируется положениями  указанными  в Приказе Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Из Приказа следует, что:

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. согласно приведенному выше порядку в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», перевод осуществляется на основании  заявления и  - справки о периоде обучения, в которой указываются:

-  уровень образования, на основании которого поступил обучающийся;

— перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);

-  пройденные практики.

Принимающая на основании справки о периоде обучения, при наличии свободных мест осуществляет прием к себе обучающегося в рамках рассматриваемого перевода.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой колледж необходимо, чтобы там были свободные места, а в своем колледже Вы сдали первую сессию.

На какой семестр примут, решают в другом колледже исходя из того, что Вы успели пройти в первом колледже.

План действий?

Вы подаете заявление о перевода в свой колледж.

Колледж выдает Вам справку о периоде обучения

Вы подаете заявление в другой колледж с приложением в.у. справки и документов

Другой колледж выдает Вам справку о переводе

В свой колледж Вы предоставляете заявление об отчислении в связи с переводом + справка о переводе

Свой колледж издает приказ о Вашем отчислении в связи с переводом и выдает оригинал документа об образовании (аттестат),

свой колледж выдает выписку из Приказа о Вашем отчислении в связи с переводом.

В свой колледж Вы сдаете студенческий билет, зачетную книжку

В другой колледж Вы предоставляете выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и документ об образовании.

Другой колледж издает приказ о Вашем зачислении в порядке перевода, отчисленного из своего колледжа в порядке перевода

После издания приказа о зачислении в порядке перевода другой колледж формирует Ваше личное дело, выдает Вам студенческий билет и зачетную книжку.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

С уважением,