Помогите как правильно их устроить на работу без внесения в штат, какой договор составить, как правильно всё сделать?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить работников.

В организации работают пенсионеры по договору возмездного оказания услуг, как физлица, с оказанием услуг по дежурству и наблюдению за зданием, и каждые три месяца с ними перезаключаются договора. ФСС в этом при проверке углядело, естественно, нарушение. И организации грозят большие штрафы...

Директор в штат брать их не хочет, чтоб потом не сокращать.. так как неизвестно сколько еще это здание будет числиться в аренде нашей организации. Помогите как правильно их устроить на работу без внесения в штат, какой договор составить, как правильно всё сделать?

до 2019 года они работали по трудовому соглашению.. потом переделали в ДВОУ.

, Ольга, г. Холмск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Директор в штат брать их не хочет, чтоб потом не сокращать… так как неизвестно сколько еще это здание будет числиться в аренде нашей организации. Помогите как правильно их устроить на работу без внесения в штат, какой договор составить, как правильно всё сделать?

Трудовые правоотношения, а равно заключение трудового договора который является основанием для их возникновения, это по закону выполнение работы на должности согласно — штатному расписанию в любом случае.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,....

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно вне штата, возможно по закону только оформление договора ГПХ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа также необходимо обозначить следующие моменты:

Имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, что бывает очень часто и видимо в Вашем случае это и произошло.

В соответствии с положениями уже приведенной выше в  моем первом ответе статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения также следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров,фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

И причина понятна, насколько я понял их должности закреплены в штатном расписании организации, с указанием в том числе и оплаты труда. а это всё относится к — трудовым правоотношениям. и только трудовые правоотношения подразумевают в том числе гарантии касающиеся обязательного социального страхования работников.

В рамках договора ГПХ нет работников и работодателя, есть заказчик услуги и ее Исполнитель.

Необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

до 2019 года они работали по трудовому соглашению… потом переделали в ДВОУ.

Выходом из ситуации может стать либо всё таки заключение с ними трудовых договоров.

Либо нужно сократить должности из штатного расписания, т.е. «вывести за штат». чтобы их там не было вообще, и тогда заключать с ними договоры ГПХ, а финансирование на оплату их услуг осуществлять не из фонда оплаты труда. а например из внебюджетного фонда, если таковой конечно имеется с направлением расходов на «иные цели» к примеру.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга
Клиент, г. Холмск
Должностей этих нет в штатном расписании, и не было