Можно ли установить работнику разрывной характер работы с разными временными разрывами в разные дни?

, Анна, г. Нижневартовск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Трудовое законодательство не запрещает устанавливать разное время (режим работы в разные дни недели)

Так, в соответствии со статьей 105 Трудового кодекса

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Как правило устанавливается доплата за разделение рабочего дня на части.

Изменение условий труда оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Так же можно рассмотреть суммированный учет рабочего времени. с учетным периодом один месяц или один квартал.

Анна
Клиент, г. Нижневартовск
Большое спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Такого понятия в Трудовом кодексе РФ как «разрывной» режим рабочего времени нет, но с учетом изложенного Вами в вопросе, целесообразнее вести речь о так называемом суммированном учете рабочего времени.

Это сменный график с  суммированным учетом рабочего времени и времени отдыха работника.

Оон регулируется согласно положениям статьи ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени —http://www.consultant.ru/docum...

Условие в трудовой договор с работником относительно этого Вы можете включить указав в нем примерно так:

«Режим рабочего времени: сменный график согласно графику работы. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за__(месяц, год, квартал).

Выходные дни: согласно графику работы.

Продолжительность рабочего дня (смены) составляет __часов.

Время начала работы__, время окончания работы устанавливается графиком работы.

Работнику обеспечивается прием пищи в рабочее время.»

Если ранее при заключении с работниками трудового договора такое условие не было включено, Вы можете  заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору и включить в него данное условие.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения рекомендованного Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. отдельно следует отметить такие положения как:

При суммированном учете  сама переработка за неделю  не является сверхурочной работой, но только если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах  года как учетного периода в Вашей ситуации. Т.е. при таких условиях это не нарушение (дополнительно также по ссылке:

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того,  недопустимо указывать в графике выходные дни как рабочие, такое привлечение с согласия работника возможно и оформляется вне графика отдельным приказом, соответственно также отдельным приказом и производится оплата работы за выходной день.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период, т.е. в определенном порядке норма установленная статьей 110 Трудового кодекса РФ и здесь должна быть соблюдена.

Подробные разъяснения например даны по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5807247...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

Так, в соответствии со статьей 105 Трудового кодекса

Кузнецов Денис

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Статья 105 Трудового кодекса РФ применяется для установления так  именно для установления суммированного учета рабочего времени, можете ознакомиться здесь:https://www.glavbukh.ru/news/31780-mintrud-prizval-rabotodateley-delit-rabochiy-den-sotrudnikov-na-chasti#:~:text=Режим%20рабочего%20времени%20с%20разделением, ежедневной%20работы%20(ст.%20105%20ТК)

А потому одним только указанием на эту стать., без разъяснения того, какой вести и как вести учет рабочего времени, недостаточно иначе Вы нарушите закон за что может наступить административная ответственность, я Вам выше привел разъяснения о том, что Вам следует применять суммированный учет рабочего времени.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...