Коммерческая организация ООО, принимает на работу сотрудника на должность Коммерческого директора

Трудовое право. Коммерческая организация ООО, принимает на работу сотрудника на должность Коммерческого директора. Сотрудник в текущий момент находится на обучении в институте. Бухгалтер по кадрам утверждает, что мы не имеем права и за это будет штраф. Проясните законодательную норму.

, Мария, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Бухгалтер по кадрам утверждает, что мы не имеем права и за это будет штраф. Проясните законодательную норму.

 Неверное утверждение. С лицом проходящим обучение в институте можно заключить трудовой договор. Единственное отличие состоит в том, что с ним можно заключить СРОЧНЫЙ трудовой договор, согласно:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
Мария
Клиент, г. Краснодар
Немного уточню. Он уже работает но на должности начальника отдела продаж. Директор принял решение перевести на комерческого директора. Бухгалтер говорит, что его нельзя без образования принять на эту должность, будет штраф. Требования профстандартов и тд и тп.

Но мы коммерческая организация, оквэд 20.30.2, и насколько я понимаю мы не обязаны принимать профстандарты и даже еткс носит рекомендательный характер.

А у вас утвержден профстандарт для коммерческого директора? Если не утвержден, то ссылка на несоответствие неправомерно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Директор принял решение перевести на комерческого директора. Бухгалтер говорит, что его нельзя без образования принять на эту должность, будет штраф. Требования профстандартов и тд и тп.

Действительно, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует, что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт   — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но профессионального стандарта коммерческий директор нет.

Более того. даже если бы он был, то в обязательном порядке применять образовательные стандарты должны только государственные и муниципальные учреждения, и корпорации и т.д., что прямо следует из положения указанных в Постановлении Правительства  РФ от 27.06.2016 N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности», можете с содержанием ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

А у вас утвержден профстандарт для коммерческого директора? Если не утвержден, то ссылка на несоответствие неправомерно.

Ахмадиев Вагиз

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Мария, работодатели сами не вправе утверждать никакие профстандарты, это полномочия Минтруда и соцзащиты РФ.

Мария в продолжение своей личной консультации, независимо от дополнения приведенного мной выше если Вы позволите к другому — ответу, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, и законодательством применимым к Вашему вопросу. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Мария, дополнительно к моему ответу приведенному выше, мы  выяснили. что аткого профстандарта  для коммерческого директора Минтруд и соцзащиты РФ не принимал. более того профстандарты обязательны с 2020 года для гос и муниципальных учреждений, а также для определенных отдельных категорий работников, к которым коммерческий директор не относится.

Между тем в  Письме Минтруда от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов“), были даны соответствующие разъяснения, можете с ними ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Из Письма в частности следует, что:

5. Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то какими документами должен пользоваться работодатель?

Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.е. здесь, Вы вправе, но опять же не обязаны  применить положения указанные в Постановлении Минтруда и соцразвитии РФ от 21 августа 1998 года N 37   »Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих".

Из Постановления следует:

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Заместитель директора по коммерческим вопросам
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж экономической работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. работодатель вправе использовать характеристики предусмотренные приведенным выше справочником, также вправе если работник не отвечает всем характеристикам указанным в справочнике, провести его аттестацию, по решению аттестационной комиссии работник может продолжать работу на занимаемой должности, что в Вашем случае и следует сделать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше,  подробнее остановимся на аттестации работника.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:

Организации, на которые не распространяется действие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников, самостоятельно на уровне локальных нормативных актов решают вопросы о процедуре проведения аттестации, целях и задачах, категориях работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроках и порядке ее проведения, составе аттестационной комиссии, перечне документов, необходимых для проведения аттестации, и др.
Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия.

https://base.garant.ru/7278490...

Из чего следует, что если Вы не относитесь к категориям работодателей  подпадающим под действие специальных федеральных законов  и иных нормативных правовых актов, вы вправе самостоятельно определить своим локальным актом порядок и сроки проведения проверки квалификации своих работников, создав аттестационную комиссию, что допускается трудовым законодательством РФ, у Вас насколько я понял ИП соответственно здесь каких-либо ограничений для Вас в этом плане не существует.
Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

Т.е. создаете приказом аттестационную комиссию, утверждаете ее состав, также составляете и утверждаете положение об аттестации, которым определяете порядок ее проведения соответственно. те критерии по которым намерены провести проверку знаний своих работников согласно уровню их квалификации.

Во вложении к ответу типовая форма положения рекомендованная Рострудом РФ.https://pravoved.ru/lawyer/798...

Свои уточнения Вы также можете мне писать ч личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: