Что делать в этой ситуации, на какие нормы права ссылаться?

Жена моего сына была на больничном(ковид). Во время больничного узнала что беременна. Закрыла больничный и понесла его работодателю и заявила что беременна. Работодатель отказывается оплачивать и заявила что вообще не приносила больничный лист. При этом ещё указала что она больше не работает, пусть и не выходит даже. Шарашкина контора частная. Что делать в этой ситуации, на какие нормы права ссылаться? Может есть какие-то готовые шаблоны для подачи жалоб и т.д.

, Виталий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

 Во время больничного узнала что беременна.  Работодатель отказывается оплачивать и заявила что вообще не приносила больничный лист. При этом ещё указала что она больше не работает, пусть и не выходит даже. Шарашкина контора частная. Что делать в этой ситуации, на какие нормы права ссылаться? Может есть какие-то готовые шаблоны для подачи жалоб и т.д.

Если больничный оформили, значит она состояла в трудовых правоотношениях с работодателем в рамках трудового договора, уволить ее он мог только по основаниям прямо указанным в законе, при этом увольнение беременных по инициативе работодателя вообще запрещено законом.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора прямо следует, что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной выше в первом ответе,

Она вправе подать ему  письменное заявление, в нем указать на то, что действия работодателя незаконны,  и что она  требует оформить  от него приведения в соответствии с законом и соблюдением ее прав рассматриваемой ситуации,  о чем требует  вынести приказ с которым ее  ознакомить под роспись, а также выдать ей заверенную копию этого приказа в течении 3-х дней, в случае отказа она обратится в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после подачи заявления, работодатель не введет простой, не отзовет уведомление, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

 Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Свои уточнения мне также можно писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, согласно

Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство (ст. 22 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Если нарушены Ваши права, можете обратиться в ГИТ. Работодателя могут привлечь к администивной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ)

С уважением,