Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?

Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?

  • piev_60631274647722_20_41_52
    .pdf
  • piev_60631274647755_20_40_44
    .pdf
, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр!

Поймите одно долг никуда не делся, и у кредитора есть возможность взыскать его снова.

По прошествии полугода он может возобновить исполнительное производство.

Возобновлять он может бесконечное количество раз. Главное чтобы с момента закрытия не прошло больше трех лет.

А вот если оно прекращено, то возобновить производство не возможно.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Подскажите что можно сделать пенсионеру в таком случае? Имущества нет и дохода тоже. Может ли она обратится в МФЦ и воспользоваться процедурой досудебного банкротства?
Подскажите что можно сделать пенсионеру в таком случае?

 Не могу что то определенное посоветовать.

воспользоваться процедурой досудебного банкротства?

Если честно досудебное банкротство, да и вообще банкротство налагает очень много ограничений. Я не стал бы советовать этим пользоваться. Но по общим правилам должнику-пенсионеру нужно доказать кредиторам и суду, что ему уже нечем платить, а финансовое положении в обозримом будущем не исправится. Часть имущества гражданина реализуют на торгах, а полученную от продажи сумму поделят между кредиторами.

Пенсионеры имеют право списать задолженность без суда, но только в том случае, если размер долга составляет от 25 тыс. до 1 млн. рублей, пенсия является их единственным источником дохода, в собственности нет имущества, которое можно было бы списать, а исполнительное производство в отношении таких граждан длится более года.