На работе вышел приказ о предоставлении сведений о доходах на себя и членов семьи

На работе вышел приказ о предоставлении сведений о доходах на себя и членов семьи. Законно ли это, если я не госслужащий

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

В какой организации Вы работаете?

Дело в том, что согласно статье 8.1. ФЗ «О противодействии коррупции» и подзаконными актами не только госслужащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах.

Статья 8.1. Представление сведений о расходах

1. Лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

У Вас государственная организация? Или муниципальная? Организация с гос.участием?

Ирина
Клиент, г. Москва
какие должности входят в перечень?

Вот перечень по ссылке

 III. Должности федеральной государственной службы
и иные должности, замещение которых связано
с коррупционными рисками  http://www.consultant.ru/cons/...
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ и его статье 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Смотрим статью 8:

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях,… иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее смотрим Перечень:

Федеральное Собрание Российской Федерации
Федеральные министерства
Судебные органы
Прокуратура Российской Федерации
Федеральные службы
Федеральные агентства
Фонды

Иные органы и организации.

Можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваше АО относится к категории   иные организации созданные на основании федеральных законов, переходим на этот Перечень, в нем указаны:

Организации, созданные для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации
Аппарат Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
Аппарат Счетной палаты Российской Федерации
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Центральный банк РФ
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»
ОАО «Российские железные дороги».

Можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваше АО относится к к одному из перечисленных в этом Перечне, то в таком случае такая обязанность предусмотрена законодательством РФ.

Если нет, приказ является незаконным, ухудшающим Ваше положение, а значит не подлежащим применению.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, в этот пепечень не входит

Далее в статье также указано

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. уже замещающие должности перечисленные с пункта 1.1 по 3.1, т.е. это касается и приведенного выше  пункта -   2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях,… иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой кодекс РФне содержит информации о том, что надо отчитываться о своих доходов, а также доходов членов семьи перед работодателем.

С уважением,