Приглашаю к дискуссии ТОЛЬКО юристов, работающих в области трудового права

Приглашаю к дискуссии ТОЛЬКО юристов, работающих в области трудового права. Работаю юристом в ОМСу, кроме меня есть еще юрист. Должностные обязанности у нас разные, поскольку он курирует одни отделы и подразделения, я другие. Руководителю стало необходимо ввести новую ставку, не имеющую отношения к юриспруденции, и он не придумал ничего другого, как предупредить моего коллегу о сокращении. При этом на мои вопросы, кто будет исполнять его обязанности, ответил -Вы. Разъясните пожалуйста, какие нормы права нарушены, либо нет нарушений. Буду благодарна за судебную практику

, Елена Бурова, г. Киров
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Минтруд на сайте онлайнинспекция четко высказалась,  что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Поэтому желание вашего работодателя заставить вас работать за двоих — незаконно. Данная работа возможна только с вашего письменного согласия,  при условии заключения дополнительного соглашения к вашему трудовому договору.

Я сообщил общие требования закона,  если есть дополнительный вопрос — с удовольствием постараюсь его разъяснить.

Елена Бурова
Клиент, г. Киров
С письменного согласия, с доплатой, это всё понятно, НО, я не желаю исполнять дополнительные обязанности, поскольку, для меня нагрузка оптимальная сейчас
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае речь идет о расширении зон обслуживания, т.е. предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ поручении работнику дополнительной работы по такой же профессии.

Это возможно только с письменного согласия работника. Оно фиксируется в форме соглашения сторон трудового договора о расширении зон обслуживания. После его подписания работодателем издается приказ о расширении зон обслуживания.

Расторжение трудового договора на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

возможен в случае, когда работник отказался работать в изменившихся организационных или технологических условиях труда, а после этого отклонил предложение работодателя о другой работе (ст. 74 ТК РФ).

Примеры таких изменений приведены в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2:

изменения в технике и технологии производства,

совершенствование рабочих мест на основе их аттестации,

структурная реорганизация производства,

Но расширение зон обслуживания не влечет изменения ни организационных, ни технологических условий труда. Поэтому Вы можете отказаться от него без последствий.

Елена Бурова
Клиент, г. Киров
Конкретно в моем случае, считаю, что руководитель должен обосновать сокращение штатной единицы, поскольку объем юридической работы в организации не уменьшился. Страдают 2 работника, один за необоснованно сокращение, и другой за неожиданное увеличение объёма работ. Вы, Алина, пишите, что я могу отказаться от доп работ без последствий. Но суд может не поддержать мою сторону. Нужна судебная практика!

Елена, нет таких правовых норм, которые обязывают работодателя обосновывать его решение о сокращении штата или сокращении численности. Есть лишь обязанность предоставить работникам гарантии при сокращении.

Другое дело, что возможно привлечение работодателя к ответственности за фиктивное сокращение, но это уже выходит за пределы изначально поставленного вопроса, и субъектом соответствующих отношений являетесь не Вы, а Ваша коллега.

А суд в любой ситуации и по любому вопросу может поддержать, а может не поддержать позицию стороны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Руководителю стало необходимо ввести новую ставку, не имеющую отношения к юриспруденции, и он не придумал ничего другого, как предупредить моего коллегу о сокращении.

Начнем с этого.

Проводить сокращение или нет, это право работодателя, и он здесь принимает решение, обосновывать причину проведения сокращения он по Трудовому кодексу РФ вообще не обязан.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя также следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…
http://www.consultant.ru/docum...

Оспорить сокращение возможно только лишь в случае нарушения процедуры проведения предусмотренной статьями 180 и 178 Трудового кодекса РФ, но само право работодателя на его проведение однозначно нет.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть например здесь:

 При этом законодательство не требует от работодателя каким-либо образом обосновывать свое решение.

https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, привел Вам общие положения зако нодательства РФ и разъяснения.

Теперь, что касается этого вопроса:

При этом на мои вопросы, кто будет исполнять его обязанности, ответил -Вы. Разъясните пожалуйста, какие нормы права нарушены, либо нет нарушений.

Пока что ничего не нарушено. работодатель заявляет об этом устно.

Так вот, это не Ваша точно проблема по закону, у Вас есть своя должность, свой трудовой договор и закрепленные им условия. которые работодатель обязан исполнять это требование закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
http://www.consultant.ru/docum...

Что касается исполнения обязанностей по вакантной должности, которую он намерен ввести, то здесь это возможно с Вашей стороны только с Вашего на т согласия, и либо в рамках совмещения должностей, либо в рамках внутреннего совместительства.

Для начала давайте с Вами определимся, как вообще по закону оформляются такие правоотношения.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,…

http://www.consultant.ru/docum...

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения касающиеся оформления совмещения.

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работыу того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видно, что при совмещении. что при совместительстве, требуется обязательно Ваше согласие, принудительный труд запрещен, а если работодатель без Вашего согласия возложит на Вас эту работу, то его приказ будет являться не подлежащим применению, за защитой своих прав Вы сможеет обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Елена, Вы также можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ,  я Вам свои привел выше, а не копипастой со сторонних ресурсов, и ограниченным поверхностным ни о чём разъяснением, рад был Вам помочь Елена.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 02.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.