Является ли она Государственной?

Я являюсь военным пенсионером, подполковник запаса. Награждён медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР" от имени Верховного Совета СССР. Награда во времена ССС считалась Государственной. Сейчас говорят, что данная медаль не является государственной, хотя она учитывалась как Государственная при получении звания Ветерана труда. Является ли она Государственной?

  • IMG20211126133858
    .jpg
, Сергей Владимирович, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данная награда является государственной.

Согласно ст. 1 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. N 360-X «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР», ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г. N 8400-XI в ознаменование 70-летия Вооруженных Сил СССР учреждена юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», утверждено Положение о ней и внесены изменения в ст. 17 Общего положения, утвержденного от 3 июля 1979 г. N 360-X, согласно которым юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» включена в перечень медалей СССР.
Согласно ст. 2 Положения о юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР», утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г., вручение этой медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами воинских частей.
Следовательно, юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» является государственной наградой СССР.

На признание данной награды государственной обращено внимание и в Определение Верховного Суда РФ от 6 августа 2013 г. N 201-КГ13-15.

Более того, п 4 Указа Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что гражданам Российской Федерации, удостоенным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной поддержки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, наличие указанной награды дает Вам право на получение звания ветеран труда, при соблюдении всех условий оговоренных в ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, наличие данной награды и выслуги лет в календарном исчислении не менее 20 лет — предполагает возможность получения звания ветеран труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Сейчас говорят, что данная медаль не является государственной, хотя она учитывалась как Государственная при получении звания Ветерана труда. Является ли она Государственной?

Если речь идет именно о том, относится ли она к государственным наградам на основании которых присваивается звание «Ветеран труда», то здесь следует обратиться к следующим положениям законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

https://base.garant.ru/1010354...

Но эти изменения вступили в силу с июля 2016 года и к Вам и Вашей награде неприменимы так как на период до их принятия не распространяются,  распространяются лишь на награды которые являются основанием для присвоения этого звания, вручаемые после введения этих изменений закона в действие.

Указанная награда является основанием для присвоения звания «Ветеран труда», при этом порядки согласно которым присваивается звание ветеран труда, принимаются на уровне субъектов РФ. и региональный порядок также следует изучить и ознакомиться с ним, что имеет значение.

Вот пример таких разъяснений одной из администраций субъекта РФ приведен по следующей ссылке:

Из чего следует, что Вам необходимо подать заявление и документы на присвоение звания, получить официальный отказ и обращаться в суд, следует учитывать то, что судебная практика здесь носит неоднозначный характер.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1230/2017 2-1230/2017~М-897/2017 М-897/2017 от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-1230/2017

В силу пункта 2 Положения о юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР» утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988г. № 8400-XI вручение этой медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами воинских частей.Таким образом, юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» является государственной наградой СССР, в связи с чем дает право на присвоение звания «Ветеран труда».
Иск… признании права на присвоение звания «Ветеран труда» удовлетворить.
https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения вы можете мне также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей Владимирович, здравствуйте.

На Ваш вопрос ответ дал Конституционный Суд Российской Федерации (далее — КС РФ) в постановлении от 27.02.2020, в котором указано, что государственные награды СССР не входят в состав современной (российской) наградной системы, хотя правовые режимы государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР аналогичны, поскольку на последние распространяются правила, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Положением о государственных наградах. Тем самым обеспечивается единство правового регулирования в этой сфере, отражающее статус России как правопреемника (правопродолжателя) Союза ССР, граждане которого были удостоены соответствующих наград.

С данным постановлением КС РФ можете ознакомится здесь:

http://doc.ksrf.ru/decision/KS...

В соответствии  Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» не отнесена к государственным наградам Российской Федерации. А является государственной наградой СССР.

https://base.garant.ru/199318/

Поэтому если вас интересует только юридический аспект вопроса, то указанная награда действительно не является государственной наградой Российской Федерации. При этом Российская Федерация, проявляя уважение к награжденным ею людям, приняло на себя обязательство предоставлять им заслуженные льготы, в том числе по ФЗ «О ветеранах».

С уважением.