Что можно сделать в данном случае?

Добрый вечер. Я занимаюсь ремонтом грузовых автомобилей снаряженной массой более 12тн. Недавно в. Начале улицы, где находится мой автосервис появился знак « движение транспорта снаряженной массой свыше 12 тн запрещено» с 9 до 21. Данный дорожный знак делает невозможным подъезд клиентов в мой автосервис . Что можно сделать в данном случае? Спасибо.

, Андрей, г. Курчатов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с Приказом МВД России от 30.03.2015 N 380, ГИБДД осуществляет в области безопасности дорожного движения.

Поэтому начать нужно с обращению туда с вопросом — законно ли установлен дорожный знак и было ли решение органа местного самоуправления об его установки.

Если решение было и знак установлен законно — то тут только оспаривать данное решение в порядке КАС РФ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Водитель не может проехать под данный знак в дневное время. В свою очередь, вы не вправе самовольно снять данный знак. Принудить дорожные службы снять этот знак, в том числе через суд — практически не реально.

Самый простой способ в вашем случае — это арендовать другое место для ремонта грузовиков (глава 34 ГК РФ). В противном случае вы будете терять клиентов и нести убытки.