Но, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

Добрый день. В штатном расписании организации отсутствует должность кочегара. Работодатель заключил с работником договор-подряда на выполнение работы: Предоставление услуг по теплоснабжению здания . с 20.10. по 31.12. и получает вознаграждение за проделанную работу ___рублей в месяц. Но, заключение гражданско-правовых договоров ,фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается! Какой выход из ситуации????

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В чем состоит проблема? Почему нельзя ввести должность кочегара в штатное расписание?

Работодатели в силу ст. ст. 8, 15, 22 Трудового кодекса РФ вправе самостоятельно определять организационно-штатную структуру организации, формировать структурные подразделения, а также изменять штатную структуру

Какой выход из ситуации????

Как один из вариантов — ввести  ввести должность кочегара в штатное расписание.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не возможно, распоряжение администрации

Если вопрос касается организации бюджетной сферы, то Приказ Минфина России от 29.11.2017 г. N 209н в подстатье 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ относит к числу расходов на приобретение коммунальных услуг, в том числе:

— расходы по оплате договоров гражданско-правового характера, заключенных с кочегарами и сезонными истопниками;

То есть, такие расходы являются обоснованными с точки зрения бюджетного законодательства, следовательно, нужно просто правильно составить условия ГПХ договора с физическим лицом, чтобы он не подменял собой трудовой договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Имеете полное право заключать договор ГПХ, так как закон не обязывает ни граждан, ни юридических лиц в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие работника и работодателя, приведены в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений -http://www.consultant.ru/docum...

Имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг -http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Если возникнут уточнения по моему ответу, Вы их можете также писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...