Определение стоимости услуг в МУПе

В соответствии со ст. 17 ФЗ-131 орган местного самоуправления устанавливает тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

Речь идет о МУП, который работает в сфере ритуальных услуг. Есть определенный перечень услуг, которые утверждены постановление администрации органа местного самоуправления, но есть услуги, которые не определены данным перечнем.

Если эти услуги не устанавливаются и не регулируются государственными органами или органами местного самоуправления, то возможно ли чтобы МУП самостоятельно, например, своим приказом устанавливал стоимость данных услуг? Где прописана данная норма, например, в законодательстве или есть практика на этот счет?

, Михаил Александров, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
МУП самостоятельно, например, своим приказом устанавливал стоимость данных услуг? Где прописана данная норма, например, в законодательстве или есть практика на этот счет?

Михаил

Михаил, добрый день! Поскольку п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установление стоимости услуг и работ, предоставляемых муниципальными предприятиями действительно отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, то в случае отсутвия тарифов на некоторые услуги руководству МУП необходимо обратится в соот. ОМС для утверждения необходимых тарифов. Самостоятельное определение цены услуг, тарифы на которые не установлены ОМС будет являться нарушением действующего законодательства, в частности тут может идти речь, например о ч. 2 ст. 14. 6 КоАП РФ

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород

То есть, по вашему мнению, МУП, несмотря на то, что является коммерческой организацией не имеет право самостоятельно определять стоимость отдельных услуг?

А как быть с позицией специалиста системы Гарант? Речь идет о последнем абзаце

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в тех случаях, когда цены (тарифы, ставки) на какие-либо работы или услуги, выполняемые или оказываемые МУП, не устанавливаются и не регулируются государственными органами или органами местного самоуправления, МУП может самостоятельно согласовать с контрагентом цену таких работ (услуг) в договоре, в том числе составив для определения и детализации этой цены смету.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1236723/#ixzz6oDMrtG3B

А как быть с позицией специалиста системы Гарант? Речь идет о последнем абзаце

Михаил

Михаил, я высказал свое мнение по данному вопросу основанное на моем видении законодательства, у системы Гарант может быть иное виденье, но данная система это не Верховный или Конституционный суд позиция которых действительно имеет вес. Вопрос с общем то дискуссионый, но учитывая для чего в первую очередь создаются МУПы ( ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), я склоняюсь к озвученной в первом ответе позиции, посмотрю судебную практику, возможно я не прав

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Михаил!
Предлагаю рассмотреть судебную практику.
В Решении № 2-98/2019 2-98/2019~М-80/2019 М-80/2019 от 4 июля 2019 г. по делу № 2-98/2019 (Советский районный суд (Алтайский край) -

Истец (МУП «Тепловик») оказался в ситуации, при которой в определенном временном промежутки для них тарифы не были установлены. Они вышли из положения следующей позицией:

Так как подлежащий применению тариф для потребителей истца не был установлен , а данное обстоятельство не освобождает Абонента от оплаты фактически потребленной им тепловой энергии, согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ «в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрела и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги».

Аналогичную позицию Вы можете увидеть в

Постановлении пятого арбитражного апелляционного суда от 04 июня 2010 года  Дело N А51-598/2010

В нем суд также посчитал, что поскольку подлежащие применению тарифы для потребителей истца не установлены, применению подлежат положения п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Вывод: Вы можете применять аналогию цен за собственные услуги до тех пор, пока Вам тарифы не установят.

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Стоимость услуг, которые не определены органом местного самоуправления, можно установить приказом директора МУПа?

Установите их приказом, применив аналогию в качестве фактора ценообразования. Можно также упомянуть позиции судов.