Вопрос: я чего-то не понимаю или налоговая начислила мне налог незаконно?

Здравствуйте. В декабре 2017 года я взяла займ в МФО, а в октябре 2018 года признана банкротом с освобождением от всех обязательств. Однако, МФО в 2019 году направила справку 2-НДФЛ в ИФНС. Мне начислили налог и требуют оплаты. Данная МФО заявляла свои требования в процедуре банкротства и была включена в реестр кредиторов. Все документы об этом у меня имеются. Я неоднократно обращалась в налоговую службу с обращениями и своими доводами, но получаю только отписки. А НК ст. 217, п.62 игнорируется полностью. Я чего-то не понимаю или налоговая начислила мне налог незаконно?

, Людмила Николаевна, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы правы.

Вам нужно получить требование от налоговой и обжаловать его в вышестоящую инспекцию а затем в суд.

Полагаю, что на стадии рассмотрения в вышестоящей инспекции требование отменят и налог с вас уберут.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Людмила Николаевна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Олег Александрович! Большое спасибо Вам за ответ. За это время ИФНС само обратилось в суд. Мне пришло об этом уведомление из суда, согласно которому я должна до судебного разбирательства представить свои возражения и доказательства к ним. Я располагаю следующими документами: Определение Арбитражного суда о признании меня банкротом, заявление МФО на имя Арбитражного управляющего о включении в список кредиторов, взятое из дела о банкротстве. В нем есть все необходимые сведения о кредиторе и займе, а также расчет суммы требований с учетом процентов и неустойки. Кроме того, я сделала скриншот экрана дела о банкротстве, из которого видно, что данное МФО включено в список кредиторов (хотя само дело есть в свободном доступе в картотеке арбитражных дел с полной хронологией всего процесса). Есть у меня и справка 2-НДФЛ (я взяла её на портале госуслуг), направленная МФО в налоговую (в которой, кстати, сумма якобы полученного мной дохода значительно превышает заявленную в процессе банкротства). Также есть 3 ответа ИФНС на мои обращения, в которых нагромождение ссылок на законы, но всё сводится к тому, что кредитор не знал, не мог или не должен был знать о моём банкротстве и, следовательно, налог за 2018 год является текущим. Извините, что я отнимаю Ваше время столь пространным объяснением. Я прошу Вашего совета, что из перечисленного я должна включить в свои возражения, а что не нужно. Может быть, нужны ещё какие-то документы?

С уважением, Людмила Николаевна.

Определение о завершении банкротства нужно