Могу ли я подать в суд заявление об оплате судебных расходов по моему иску об уменьшении размера алиментов?

Могу ли я подать в суд заявление об оплате судебных расходов по моему иску об уменьшении размера алиментов? Решение первой инстанции и апелляции в мою пользу. Если да, то в какие сроки?

, Олег, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Могу ли я подать в суд заявление об оплате судебных расходов по моему иску об уменьшении размера алиментов? Решение первой инстанции и апелляции в мою пользу.

У Вас есть такое право, согласно ст. 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

Если да, то в какие сроки?

Сроки подачи заявления на возмещение/распределение судебных расходов регламентируется  ст. 103.1 ГПК РФ

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.