Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду платить налог при продаже квартиры, если она у меня в собственности

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДОЛЖНА ЛИ Я БУДУ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ОНА У МЕНЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТРЕТИЙ ГОД И Я ЕЕ ПРОДАМ ЗА ТУ СТОИМОСТЬ, ЧТО И КУПИЛА, А ТАК ЖЕ ЕСЛИ ВСТРЕЧНО БУДУ ПОКУПАТЬ ЖИЛЬЕ, ДОПУСТИМ ГОСТИНКУ, ТАК КАК Я ПЕНСИОНЕРКА И ЗА 1-КОМНАТНУЮ МНЕ ПЛАТИТЬ МНОГО! БЛАГОДАРЮ ВАС!

, валентина степановна, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДОЛЖНА ЛИ Я БУДУ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ОНА У МЕНЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТРЕТИЙ ГОД И Я ЕЕ ПРОДАМ ЗА ТУ СТОИМОСТЬ, ЧТО И КУПИЛА,

Нет, не будет налога при соблюдении двух следующих условий:

1) Вы правильно подадите декларацию, выбрав способ снизить налогооблагаемую базу на сумму, понесенных расходов:

ст.220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2) Цена продажи не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости объекта.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылки https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А ТАК ЖЕ ЕСЛИ ВСТРЕЧНО БУДУ ПОКУПАТЬ ЖИЛЬЕ, ДОПУСТИМ ГОСТИНКУ, ТАК КАК Я ПЕНСИОНЕРКА И ЗА 1-КОМНАТНУЮ МНЕ ПЛАТИТЬ МНОГО! БЛАГОДАРЮ ВАС!

валентина степановна

Валентина Степановна, добрый день! В настоящее время налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ее кадатсровой стоимости поэтому продажа не выше цены покупки уже не гарантирует, что налога не будет. Если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС. При этом Вы вправе, во-первых, снизить НБ на расходы связанные с покупкой данной квартиры, во-вторых, заявить налоговый вычет в связи с покупкой данной квартиры в размере фактических расходов ( до 2 млн.), расходы одни и те же по сути, но это два разных основания, налог скорее всего сведется к нулю