Какие действия в целом Вы бы порекомендовали предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте! Не поможете ли Вы мне выйти из небольшого затруднения? Я должен просить у Вас помощи и поэтому позволяю себе обратиться с просьбой к Вам. Чтобы значительно облегчить Вам задачу, я постарался расписать ситуацию максимально детально. Искренне верю, что на основе Вашего опыта и совета удастся решить проблему. Во всяком случае, можете быть уверены, что я буду Вам весьма признателен за помощь. Благодарю Вас!

Касаемо проблемы – я узнал, что в неприватизированной квартире, в которой проживаю, имеется крупная задолженность за коммунальные услуги, в следствие чего я получил судебный приказ от мирового судьи о взыскании долга со всех проживающих в этой квартире. На данный момент мне 17 лет и я очень переживаю за возможные последствия такого обстоятельства. Поэтому у меня возникло несколько вопросов:

Могут ли мне заблокировать банковские счета и списывать долг с меня до достижения 18-летнего возраста?

Нужно ли мне писать возражения на этот судебный приказ?

Требуется ли мне подача заявления на разделение лицевых счетов по ЖКХ, чтобы в 18 лет избежать солидарной ответственности по оплате услуг?

Какие действия в целом Вы бы порекомендовали предпринять в такой ситуации?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Стас!

Могут ли мне заблокировать банковские счета и списывать долг с меня до достижения 18-летнего возраста?

Если у вас есть счета, то пристав их заблокирует и будет списывать с вас деньги, а вы затем имеете право обратиться к другим и взыскать с них за вычетом вашей доли долг.

Нужно ли мне писать возражения на этот судебный приказ?

Если не пропущен срок в 10 дней с момента получения приказа, то пишите возражения.

Требуется ли мне подача заявления на разделение лицевых счетов по ЖКХ, чтобы в 18 лет избежать солидарной ответственности по оплате услуг?

В данном случае иск не о разделении счетов, а об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельного платежного документа.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

До достижения совершеннолетия вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи, за вас выплачивают законные представители (родители, усыновители или опекуны).

Так что надо отменять судебный приказ. Его можно отменить в течение 10 дней с момента вручения