Как оспорить штраф если только остановился на платной парковке на 5 минут и не покидал машины?

Навигатор повел не туда, остановился на платной парковке вдоль дороги, сделал звонок на пару минут, уточнил адрес, проложил маршрут в навигаторе и выехал с парковки (т.е. на все это ушло совсем немного времени). Все это время из машины не выходил, двигатель не глушил (на фото в штрафе, вроде даже стоп-сингалы горят). Сейчас пришел штраф, что я не оплатил парковку на в течение 5 минут. Можно ли обжаловать штраф.

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не оплатили парковку в течение установленного времени и продолжали стоять, шансов на отмену штрафа, на мой взгляд, нет, так как такие исключения не предусмотрены.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Обжаловать можно, но следует определиться с основаниями жалобы.

Согласно п. 1.2. ПДД:

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

То есть, если стоп-сигналы горели, но Вы прекратили движение более чем на 5 минут, все равно была стоянка. В фото д.б. указано время, проверьте временной промежуток. Также, следует проверить наличие разметки, знаков о платной парковки. Видели ли Вы их, когда останавливались. Возможно они нечитаемы или не просматриваются при въезде на парковку.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,