Здравствуйтекупил машину в рассрочку и не смог отдать деньги

Здравствуйте,купил машину в рассрочку и не смог отдать деньги в срок ,рассрочка расписана от балды без нотариусов и тп(могу прикрепить фото).Что мне может быть в суду и сможет ли человек что-то доказать по этой расписке?

, Глеб, г. Тверь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день

В силу норм ст. 309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Не видя документ представить полноценную консультацию невозможно.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Если покупатель не выполнил свои обязательства по оплате автомобиля в рассрочку, продавец может:

Составить новый график платежей. В расписке покупатель пишет: «Обязательство по погашению суммы займа продлевается до (указывает дату)». Покупатель подписывает уточняющую запись и ставит дату.
Написать претензию. Претензию составляют в двух экземплярах: один — продавец оставляет себе, второй — отправляет должнику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Должник обязан ответить в течение 30 календарных дней.
Обратиться в полицию. Если должник не отвечает на звонки или отказывается возвращать деньги, его можно обвинить в мошенничестве. В обращении продавец машины подробно описывает обстоятельства сделки, прикладывает к заявлению копии ПТС и расписки.
Подать исковое заявление. Исковое заявление можно подавать не раньше, чем через 30 дней после даты, когда должник получил претензию. Если в расписке есть фраза: «Обязуюсь отдать деньги в такой-то срок», указаны ФИО и паспортные данные покупателя, можно смело подавать исковое заявление о взыскании денег.
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Глеб, добрый день! Не могли бы Вы прикрепить документы, какие есть на руках, я более предметно подскажу тогда. По общему правилу, если документ обе стороны подписали (нотариус и не нужен в таких сделках), то другая сторона вправе от Вас потребовать выполнения обязательств, в том числе штрафы/пени.