Нужно проверить договор поставки. Один из ключевых пунктов, что бы клиент не смог вернуть обратно изготовленный под него товар

Если добавить такой пункт в договор, то это будет достаточно что бы подстраховаться и клиент не смог потом вернуть товар который под него изготовили?

5.1 Продукция изготавливается Продавцом по заказу Покупателя и не подлежит возврату после подписания Акта приема-передачи обратно Продавцу. Возврат денежных средств не осуществляется за отгруженную продукцию Продавцом для Покупателя.

  • Гурьянов А.В. договор
    .docx
, Сергей, г. Киров
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Это условие не совсем корректно, т.к. несмотря на то, что условия Закона о защите прав потребителей при приобретении товара для предпринимательской деятельности неприменимы, в данном случае, в защиту прав покупателя действуют положения соответствующих статей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, вернуть товар надлежажащего качества покупатель конечно не сможет, при этом в случае обнаружения в нем недостатков это будет возможно вне зависимости от предложенного Вами условия.

Изложенное следует из ст. 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Кроме того, права покупателя на замену товара при приобретении товара ненадлежащего каечства предусмотрены ст. 475 ГК РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

На основании изложенного, рекомендую Вам подготовить более индивидуализированный договор, в частности, относительно описания товара, его существенных характеристик и допустимых недостатков, а также порядка приемки товара, это позволит избежать претензий в случае, если желаемый результат (который представлял себе заказывая товар) будет отличаться от реальности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

5.1 Продукция изготавливается Продавцом по заказу Покупателя и не подлежит возврату после подписания Акта приема-передачи обратно Продавцу. Возврат денежных средств не осуществляется за отгруженную продукцию Продавцом для Покупателя.

Сергей

Да, такой пункт можно использовать.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но Вам ещё стоит добавить в договор и другие условия.

Например, срок оплаты — он не указан — а это важно, чтобы знать, когда у Покупателя наступает обязанность.

+ можно использовать не модель купли-продажи, а подряда — как раз на изготовление товара.

Статья 702 ГК РФ Договор подряда

1.По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Отдельно также стоит приложить сам заказ с характеристиками товара

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
5.1 Продукция изготавливается Продавцом по заказу Покупателя и не подлежит возврату после передачи Продукции Покупателю. После приемки Продукции Покупателем возврат денежных средств ему не производится.

Сергей

Здравствуйте. Немного коряво изложено поэтому поправил. Это вполне допустимо с точки зрения ст. 421 ГК РФ. Кроме того, если речь идет о заказной Продукции, которая изготавливается специально для Покупателя, есть смысл приложить к договору собственно само описание и все сведения о заказываемой Продукции (так называемое техзадание), а не просто спецификацию с указанием комплектности, количества и наименования. Кроме того, логично именовать себя не Продавцом, а Изготовителем.

Ну и вот этот пункт

Продаваемый Товар принадлежит Продавцу на праве собственности, не заложен, не арестован, не является предметом исков третьих лиц.

не совсем логичен, поскольку раз Вы его изготавливаете по заказу, то такой Продукции по определению еще нет, а значит и права собственности на него тоже нет ни у кого. Отдельно отмечу, что даже при таких условиях договора, никто не сможет запретить Покупателю при обнаружении скрытых недостатков потребовать расторжения договора и возврата денег.

В целом же договор весьма куцый, что может в последующем привести к серьезным проблемам при спорах с Покупателем.

Если Вы хотите получить договор, который можно использовать во взаимоотношениях с Вашими контрагентами — обращайтесь ко мне в чат, будет подготовлен документ, полностью соответствующий Вашим интересам и законодательству.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! с учетом предоставленного договора могут сказать, что многие пункты и разделы не учтены, так как не только по возврату возникают споры из договоров поставки. В договоре поставки необходимо учесть множество положений. Предположу, что для вас может быть приемлем рамочный договор

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Что бы были учтены именно ваши интересы,  можете для составления договора обратиться к любому юристу сайта.

можно изложить данный пункт, например следующим образом:

«5.1 Продукция изготавливается Продавцом по индивидуальному заказу Покупателя на основании дизайн проекта (спецификации) с размерами и из материала, согласно спецификации, которая является приложением к настоящему договору. После принятия продукции  путем осмотра и подписания товарной накладной/ акта  Покупатель не вправе заявлять претензии (требования) о возврате  денежных средств за продукцию выполненной надлежащего качества, по индивидуальному заказу для Покупателя „

Но все равно споры могут быть, а так же покупатель может быть не согласен при переговорах на данное условие. Рекомендуется более подробно конкретизировать из чего выполнена продукция (материал), цвет, размер и т.д., что бы быть более защищенным при спорах по продукции.

договором также не предусмотрены условия по доставке, за чей она будет счет и будет ли включена в стоимость и куда необходима доставка. Необходимо так же указать про упаковку, в которой будет производиться доставка продукции. Нет срока для оплаты, если его не учесть. то подписав договор Покупатель вообще может не оплатить и договорной процесс может затянуться. То есть вам необходимо в договоре отразить что именно производиться (как можно более конкретизировать), порядок оплаты, порядок принятия товара и порядок разрешения споров.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Закон о защите прав потребителей на ваш договор не распространяется, поскольку согласно преамбуле Закона под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В вашем случае сторонами договора является самозанятое лицо(продавец) и юридическое лицо (покупатель)
На условия вашего договора распространяются общие положения гражданского кодекса РФ в части возврата товара.
Условиями договора нельзя запретить покупателю обращаться к вам с претензией относительно ненадлежащего качества товара.

 Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
ст. 518, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Согласно статье 484 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Возможно минимизировать риски при вероятном судебном разбирательстве при заключении договора. согласовав  с покупателем в письменном виде все его пожелания по товару, его обьему, размеру.

В Акте приема -передачи также можно указать, что что в момент получения товар был осмотрен и принят без замечаний относительно его качества и комплектности,
Покупатель подтверждает, что до приобретения  имел возможность ознакомиться со всеми техническими характеристиками товара.

Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Следовательно, на  вас, как продавца возлагается бремя доказывания того, что дефекты товара возникли по вине покупателя вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, вследствие действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Из условии вашего договора сейчас не следует, что вы поставляете покупателю товар, изготовленный по его заказу.
И в любом случае, повторяюсь, лишить прав покупателя на предъявление претензий. Претензии покупателя необходимо будет рассмотреть и принять по ним решение.