Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию?

Работаю я неофициально (у меня трое детей). Работодатель отправил в отпуск с 13.01.2020года по 26.01.2020 года. 15 числа 2020 года не перевёл заработную плату. 21числа 2020 года я позвонила узнать когда мне переведут деньги, работодатель не взят трубку. Перезвонив мне вечером работодатель сказал что мне не нужно больше выходить на работу, это все мне было сказано по телефону.

Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию?

, Мария, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. По вопросу не выплаты вам ЗП вы можете обратиться в  трудовую инспекцию, прокуратуру, а так же суд. Предлагаю сказать предварительно об этом работодателю, что в ответ на невыплату вам ЗП вы будете вынуждены так поступить. касаемо неофициальных работников Верховный суд в определении ВС РФ № 127-КП8-17 указал, что

трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты.

При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным, де-факто. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/za...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.