Положена ли Досрочная пенсия водителю дальнобойщику - профессиональный стаж 29 лет, общий трудовой 34 года

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока это только законопроект, если примут то дальнобойщики смогут уходить на пению раньше.

Недавно в Госдуме РФ был зарегистрирован новый законопроект, согласно которому дальнобойщики будут уходить на пенсию раньше общепринятого возраста. «Планка» для мужчин устанавливается на отметке в 55 лет, для женщин – на 5 лет меньше. С точки зрения законодательства, фактически это значит, что профессия водителя, работающего на дальних рейсах, теперь приравнивается к работе на производстве с вредными условиями труда. Инициатором предложения стал народный депутат О. Нилов. Если законопроект утвердят, то он будет распространяться только на водителей определенной категории. Главным условием досрочного начисления пенсии является работа вдали от постоянного места жительства. Кроме того, работник должен быть оформлен на предприятии с заключением трудового договора. А автомобиль – принадлежать организации, которая зарегистрирована в государственных органах РФ в надлежащем порядке. Согласно пояснениям автора законопроекта, ведомственная принадлежность автопарка, так же, как и его организационно-правовая форма, может быть любой. Водитель может работать, как на внутренних, так и на международных рейсах. Под действие указанного законопроекта попадают даже индивидуальные перевозчики. Ожидается, что принятие данного закона упорядочит работу транспортных компаний и повысит престижность профессии дальнобойщика.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данная информация доступна всем пользователям интернета с 2014 года