Основания для досрочного назначения пенсии: п.6 ч.1 ст.32 -18 лет; п.2 ч.1 ст.30 - 9 лет 13 дней; п.1 ч.1 ст 30 - 3 месяца 15 дней

Добрый день!

Мне 41 год, мой общий трудовой стаж составляет 19 лет и 3 месяца. Основания для досрочного назначения пенсии:

п.6 ч.1 ст.32 -18 лет;

п.2 ч.1 ст.30 - 9 лет 13 дней;

п.1 ч.1 ст 30 - 3 месяца 15 дней.

При выработке полного стажа, в каком возрасте я смогу рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

В данном случае следует обратить ко всем указанным положениям федерального законодательства о страховых пенсиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

п.6 ч.1 ст.32

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

п.2 ч.1 ст.30

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
  и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», п. 6 ч.1 — при стаже работы в РКС 15 лет, с учетом Вашего возраста и выработке страхового стажа 25 лет (19 л. 3 мес. + 5 л. 9 мес.), возможен выход досрочно на пенсию в 60 лет.

Учитывая, что Вы 1983 г.р. (41 год), + 19 (60 лет) = 2043 год выхода на пенсию.

Теперь по списку № 2 у Вас стаж 9 лет 13 дней, к нему, в соответствии с Постановлением Правительства № 526 прибавится работа по  п.1 ч.1 ст 30 — 3 месяца 15 дней. Итого 9 лет 3 мес. 28 дней, т.е. меньше 12, 5 лет, установленных ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет

При этом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:

в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

Т.е. 9 лет дают снижение возраста на 3 года (2 г. 6 мес. х 3 = 7 л. 6 мес.). от общеустановленного возраста выхода на пенсию по состоянию на 31.12.2018 (было 60 лет). Таким образом 60 — 3 = 57 лет. И надо доработать дло о25 лет страхового стажа на любой официальной работе, т.е. до 25 лет Вам опять же доработать 5 л. 9 мес. с 2024 года это будет 2024 + 5 л. 9 мес. = 2029-2030 год. Вам будет в эти года 46-47 лет. Рановато. Но в 57 лет это 2040 год.

раньше, чем за стаж работы в РКС.

Следовательно, Вам достаточно отработать в нормальных условиях примерно 6 лет и ждать досрочной пенсии до 2040 года.

Либо все-таки, поработать на работах по списку № 2 или 1 до 5 лет 9 мес. и тогда ждать пенсии до возраста 55 лет, т.е. 1983 +55 = 2038 год.

Выбор за Вами.

Будут вопросы — задавайте, отвечу конкретно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Спасибо за исчерпывающий ответ!