Замена ненадлежащего ответчика и привлечение в качестве 3 лица

Подскажите пожалуйста, если в результате экспертизы было выявлено, что ответчик не виноват, а виновато 3 лицо- нужно подавать ходатайство замени ненадлежащего ответчика надлежащим или подавать ходатайство о привлечении в качестве соответчика 3 лицо?

, Демид, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сразу подавайте заявление о замене ненадлежащего Ответчика. Ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

так что в третье лицо его делать сначала не надо, сразу ходатайство о привлечении в качестве 3 лица.

Демид
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, что лучше ходатайствовать о замене ответчика? Или лучше привлечь его в качестве 3 лица?

о замене сразу же, минуя его как 3 лицо. Ваше ходатайство тем более подкреплено экспертизой.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а какой предмет иска? тут можно подать либо уточнение к исковому заявлению где вы и указываете взыскать  с соответчиков данную сумму,

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

 либо по ходатайству произвести замену ненадлежащего ответчика-надлежащим ответчиком, если уверены, что третье лицо надлежащий ответчик и это следует из результатов экспертизы и иных доказательств

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

тут выбирать вам, что удобнее, для подробного ответа надо конечно знать суть дела.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Демид, здравствуйте!

Не могли бы Вы изложить суть спора, и какое заключение дали эксперты?

В своем вопросе Вы указываете, что экспертиза установила вину третьего лица,  и одновременно спрашиваете менять ли ответчика или привлекать соответчиком.

Вопрос спорный. Если кроме третьего лица в нарушении права не виноват никто — то естественно менять ответчика в порядке ст. 41 ГПК РФ. Если же при установлении вины третьего лица, какая-то степень вины сохраняется и у нынешнего ответчика — тогда конечно привлекать соответчиком.

Если будет известен предмет спора и результат экспертизы — можно будет подсказать Вам более конкретно.