А если договор заключен между физическИМИ лицами?

Односторонний отказ от договора оказания юридических услуг, заключенного между физическими лицами возможен?

Очевидно, что если договор заключен между предпринимателЯМИ ИЛИ между предпринимателЕМ и физическим лицом, то односторонний отказ возможен (п.2,3 статья 310 ГК РФ, статья 728 ГК РФ).

А если договор заключен между физическИМИ лицами? П.1 статьи 310 ГК РФ, который гласит, что ни кто не может отказаться от договора, кроме отдельных случаев, не блокирует ли такую возможность?

Почему задаю такой вопрос? Посмотрел вот эту лекцию на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=oGMBlCgsZXw На 6 минут 50 секунд автор ролика утверждает, что ГК по 310 статье однозначно запрещает выход из договора, заключенного между физическими лицами.

Помогите разобраться с ситуацией, где истина!

Уточнение от клиента
Вот здесь еще обсуждается этот вопрос, в вопросах и ответах под статьей при поиске по тексту «физические лица»: https://zakon.ru/blog/2015/10/5/plata_za_odnostoronnij_otkaz_ot_ispolneniya_izmenenie_obyazatelstva_kommentarij_k_novoj_redakcii_st3
Уточнение от клиента
Прошу прощения, в первом абзаце вопроса описка: вопрос не по статье 728 ГК РФ, а по 782 ГК РФ — Односторонний отказ от исполнения договора услугТаким образом то что в скобках (п.2,3 статья 310 ГК РФ, статья 728 ГК РФ) надо читать, как (п.2,3 статья 310 ГК РФ, статья 782 ГК РФ).
, Andrew, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Andrew.

Мне нравятся такие вопросы. Выскажу свою точку зрения.

В соответствии с п. 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами (то есть в широком смысле законодательством РФ). При этом отсутствуют какие-либо ограничения в зависимости от статуса и деятельности сторон (то есть являются ли стороны физическими или юридическими лицами, осуществляют ли они предпринимательскую деятельность или нет).

В п. 2 данной статьи установлено право лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, закрепить право на односторонний отказ от исполнения обязательств договором (то есть в данном случае право на односторонний отказ может быть предусмотрено не только законодательством РФ, но и заключенным между сторонами оговором). Кстати, в лекции говорилось о том, что физические лица не могут предусмотреть в договоре (именно в договоре) возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств. Но, как Вы слышали и читали, по данному вопросу есть и противоположная точка зрения.

Таким образом, если возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств предусмотрена ГК РФ, иными законами или нормативными правовыми актами, договор, заключенный между физическими лицами может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Статья 728 ГК РФ говорит о последствиях одностороннего отказа от договора подряда. А вот основания для отказа от договора предусмотрены, например, статьями 715 и 723 ГК РФ.

На моей практике на оказание юридических услуг заключается договор возмездного оказания услуг, основания для одностороннего отказа от которого установлены статьей 783 ГК РФ.  Кроме того, к договору возмездного оказания услуг могут применяться статьи о подряде (статьи 702 — 729)

Andrew
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! У меня тоже, как и у вас, возникли сомнения, почему в лекции сказано, о невозможности одностороннего отказа для физических лиц. Есть законы исключения, которые, по идее не должны этому препятствовать. Но вопрос, пока остается. Хотелось бы услышать мнение других участников сайта, у которых есть опыт судебный опыт, по данному вопросу: возможен ли односторонний отказ при следующих обстоятельствах — стороны договора физики, договор оказания услуг, односторонний отказ от исполнения договора, статьи 310 ГК РФ, 782 ГК РФ.Кстати, благодаря вам я заметил ошибку у себя в вопросе. Вопрос был не по статье 728 ГК РФ, а по 782 ГК РФ (и по 310 ГК РФ, конечно). Но в любом случае, спасибо за ваш ответ!P.S. Вот еще одно мнение, что для лиц не занимающихся предпринимательской деятельностью, односторонний отказ недопустим:https://vitvet.com/articles/articles46/Цитата из окончания статьи Виталия Ветрова: Небольшие выводы.1) Односторонний отказ от обязательства (договора) и одностороннее расторжение договора это разные вещи, хоть и с одинаковыми последствиями.2) Различия в правовом регулировании приводят к признанию неправомерными действий по одностороннему расторжению договора без обращения в суд.3) Различия в регулировании дают предпринимателям возможность включать в договоры условия об одностороннем отказе от обязательства.p.s. Изложенное в материале применимо к любому договору, в том числе договору аренды, договору поставки, договора купли-продажи, договора возмездного оказания услуг, договора подряда.