Здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли каким то законным способом вернуть мужа с СВО, он ушел добровольцем с 4.05.2024.У нас четверо детей и я инвалид 3 группы, мне необходима операция на почку

Здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли каким то законным способом вернуть мужа с СВО,он ушел добровольцем с 4.05.2024.У нас четверо детей и я инвалид 3 группы,мне необходима операция на почку.

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала он может попросить отпуск по личным обстоятельствам на оснвоании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года на срок до 10 суток. Это более реально.

Далее продолжу консультацию

Кроме того, он вправе так же просить отпуск на срок до 3 месяцев.

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав,длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Что касается увольнения, то если он проходит военную службу в Вооруженных Силах РФ, то

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если он под них не подпадает, то безусловно его не уволят.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и досрочно, до окончания срока контракта, но только при наличии условия — его случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части. При этом будут устанавливаться, имеются ли у него уважительные причины для увольнения.

Ему надо подать рапорт на увольнение.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным и какие причины являются уважительными для досрочного расторжения контракта. Именно этот момент — исключительность  случая и наличие уважительных причин, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — имеются ли основания для увольнения и исключительный случай и уважительные причины… Кроме того, вопрос  увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о его  увольнении будет подписываться  Министром обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в его пользу.