Учитываются ли денежные переводы в алиментах до подачи заявления

Здравствуйте! Очень прошу помочь с ответом- полгода в разводе, трое детей со мной, отец их переводит на карту ежемесячно некую установленную им сумму, подписывает платёж «алименты», если я подам заявление на официальные алименты (уменьшает сумму когда хочет), и он предоставит в суд эти переводы, они будут учтены (вычтены) в дальнейшем при официальных начислениях ???

, Мария, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы подадите в суд, то алименты вам будут присуждены с момента обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть не будет иметь значения, платил ли он прежде или нет, если вы не собираетесь ставить вопрос о взыскании алиментов за прошедший период

 они будут учтены (вычтены) в дальнейшем при официальных начислениях ???

Нет, ничего не будет вычтено, алименты будут взыскиваться с момента вашего обращения в суд в установленной судом сумме

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

алименты, по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, в соответствие со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При таких обстоятельствах, что имели место перечисления, у Вас не совсем достаточно оснований для взыскания алиментов за прошлый период.

Алименты, которые были уплачены в зачет алиментов, которые будут назначены судом после подачи иска или заявления о вынесении судебного приказа в суд не учитываются. Т.е. ничего вычитать не будут, если я правильно поняла Ваш вопрос.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он предоставит в суд эти переводы, они будут учтены (вычтены) в дальнейшем при официальных начислениях ???

Мария

Эти перечисления будут учитываться приставом при взыскании алиментов, а также могут быть учтены судом при взыскании алиментов в твердой денежной сумме при их начислении

Суд присуждает не задолженность по алиментам, а сами алименты, поэтому вам присудят алименты либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении.

Когда у вас будет судебный акт, в котором будет указано, что с ФИО взыскать в пользу ФИО на детей в размере 1/2 от заработка, вы подадите этот судебный акт судебным приставам.

Естественно, что между подачей вами заявления о взыскании алиментов и моментом возбуждения исполнительного производства проходит определенное время, поэтому пристав за этот период насчитывает долг. Вот тут как раз ваш муж и предъявит документы, что за весь этот период он оплачивал вам алименты. Если сумму долга будет больше, чем его оплаты, то пристав произведет вычет из долга оплаченной им суммы (сделает зачет) и мужу останется выплатить остатки.

Если вы будете взыскивать с супруга алименты в твердой денежной сумме, то он может в процесс предоставить переводы на определенные суммы и просить взыскать с него алименты в размере тех перечислений, которые он делал каждый месяц, но суд может не согласиться с его просьбой и присудить большую сумму, чем он перечислял. НО при этом так же проходит время между подачей вами иска и тем, когда суд вынесет окончательное решение.

В данном ситуации происходит такой же механизм: судебное решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — получение  приставом исполнительного листа — возбуждение производства в отношении мужа — выставление долга — муж приносит приставу оплаты — пристав делает в связи с ними перерасчет.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Нет, в дальнейшем эти суммы не будут вычтены. Это были алименты за прошлый период и ни куда они уже засчитываться не будут, а подачей заявления о взыскании алиментов в суд вам будут уже присуждены алименты на будущее.

п. 2 ст. 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В принципе вам можно даже попробовать взыскать с бывшего мужа алименты за прошлый период, если он вам платил ниже оговоренной суммы (или полученных денежных средств было объективно мало, или он периодически пропускал платежи). В таком случае вы должны будете в суде доказать что вами предпринимались меры к получению алиментов, на мой взгляд это как раз доказывается тем что что-то вам все-таки от бывшего мужа приходило.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при наличии 3х несовершеннолетних детей, размер алиментов будет составлять 50% от заработка бывшего мужа, если конечно вы не попросите алименты в твердой сумме.