Какой порядок действий при подаче заявления в суд на раздел имущества

Какой порядок действий при подаче заявления в суд на раздел имущества.мы в разводе. Жена созаемщик. Купили квартиру в ипотеку. как будет проходить процесс разделения имущества, какие решения может принять суд по отношению друг к другу. И если я платил за ипотеку один, могу ли я путем приложения доказательств взыскать с нее более 50 % с продажи квартиры.

Уточнение от клиента
И могу ли я попасть в квартиру имея на руках только выписку из ЕГРН, а прописку по другому адресу.
, Павел, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Досудебный порядок по разделу имущества соблюдать не требуется.

Просто составляется иск в суд в соответствии с требованиями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса, уплачивается госпошлина.

Копия иска сначала отправляется Вами ответчику ценным письмом с уведомлением о вручении.

Не дожидаясь вручения можете подать иск в суд.

Делать досудебную экспертную оценку рыночной стоимости квартиры не требуется. Можно по кадастровой стоимости указать цену иска, либо по средним ценам на сайтах объявлений по аналогичным квартирам сделать выборкуии оценить рыночную стоимость квартиры.

В случае спора по стоимости квартиры суд назначит судебную экспертизу оценки рыночной стоимости домика

Квартира в Вашем случае, исходя из указанных Вами обстоятельств делится между супругами по 1/2  доли в праве.

1/2 доли Ваших ипотечных платежей уплаченных и Вами в период раздельного проживания (после прекращения семейных отношений) Вы можете взыскать с бывшей жены.

Третьим лицом в иске указывается банк (залогодержатель).

Согласие банка на раздел имущества в судебном порядке не требуется.

Если в выписке ЕГРН указаны Вы, то да, Вы можете попасть в квартиру с привлечением специализированных служб вскрытия помещений и лучше в присутствии участкового сотрудника полиции.

Если необходима помощь в подготовке иска в суд, напишите мне в чат личных сообщений.