Возможно ли подать в суд на виновника ДТП?

Здравствуйте, попал сегодня в аварию(виновник не я), вызвали дпс, пострадал ребёнок(рассечение, наложили швы) и брат(перелом отростка позвоночника). Все это выяснилось, после оформления дтп сотрудниками дпс. Как можно подать на виновника в суд и возместить затраты на лечение пассажиров.

, Ри, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Как можно подать на виновника в суд и возместить затраты на лечение пассажиров.

Ри

А полиса ОСАГО у виновника нет? Если есть, то расходы на лечение выплачивает страховая компания, а не виновник. Также страховщик выдает выплату, установленную Постановлением правительства № 1164 за каждое полученное телесное повреждение. Обращайтесь в страховую с заявлением, прикладывайте все документы, подтверждающие ваши расходы.С виновника можно взыскать компенсацию морального вреда.

Ри, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете обращаться. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ри! Даже если у виновника отсутствует полис ОСАГО, это не лишает право потерпевших на получение компенсационной выплаты с Российского Союза Автостраховщиков