Неверная система налогообложения, если подавалось уведомление о применении УСН

Есть ИП. Документы подавались на регистрацию через мфц, стандартный комплект: заявление, копия паспорта, уведомление о применении УСН и пошлина. ИП существует уже больше года. Соответсвенно уже подавалась декларации в налоговую за 2017 год. И тут вдруг выясняется, что ИП на ОСН, а не УСН. Налоговая при выдаче документов о регистрации ИП, копию уведомления о применение УСН не выдала. Соответсвенно, вопрос: как можно решить этот вопрос?

У меня два варианта: первый сходить в мфц и запросить копию описи, когда они доки принимали, и по идее там должны были быть прописан все документы (в выписке ЕГРИП значится такой документ как "опись мфц"), второй - идти напрямую в налоговую и пытаться договориться устно (ну это понятно из области фантастики).

, Мария, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! Необходимо посмотреть как вид налогообложения Вы указали в заявлении.  На основании Вашего заявления — Вы можете оспорить в налоговой данное налогообложение. Если Вы действительно в заявлении выбирали налогообложение УСН — то они не могут Вас оформить на ОСН. А если и произошла ошибка — разбираться в налоговой, они обязаны будут исправить.

Рада была помочь. Удачи Вам.
 с уважением, Наталья Павлова, юрист (Санкт-Петербург)

Мария
Клиент, г. Москва
А где в заявлении должно быть это указано? Заявление по форме налоговой Р21001 не содержит графы для указания системы налогообложения.
Мы же для этого и и подаём уведомление о переходе на УСН.

Мария, странно, что налоговая копию уведомления о применение УСН не выдала. 1) Попробуйте запросить в  МФЦ  опись принятых документов (уведомление о применении УСН) А также необходимо обратиться в Вашу налоговую  с пояснением и исправлении ошибки. Так и сказать: вид выбранного мною налогообложения не соответствует и допущена ошибка. Они будут спрашивать копию уведомления, так и  скажите  — не выдавали. Если будут отказывать в помощи — идите к руководству для ответа на Ваш вопрос.

Альтернатива: жалоба / письмо в налоговую (официальное от Вас).Также никаких гарантий уделенного внимания не предоставит электронное обращение на портал ФНС. Лучше заказное письмо с уведомлением о доставке или принесенное лично в канцелярию и зафиксированное секретарем во входящей документации. Рекомендую записать входящий номер. Он вам может пригодиться для продолжения «жалобной саги».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом попытка получить сведения из МФЦ нормальный вариант. По иному варианту могу предложить вариант с ответом на подобный вопрос, где мной было приведено мнение Верховного суда по подобным ситуациям, которое будет несомненно Вам полезно. https://pravoved.ru/question/2...

При необходимости детального разбора ситуации, можете написать в чат- кнопочка рядом с фото юриста, для индивидуальной консультации(платно).

С уважением Евгений Беляев