Написал свое программное обеспечение ПО, хотел бы его продавать, смогу ли я перейти на патентное налогаооблажение?

Добрый день или вечер.

У меня ИП , мой основной ОКВЭ 62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения. В данный момент моя система налогообложения УСН.

Написал свое программное обеспечение ПО, хотел бы его продавать, смогу ли я перейти на патентное налогаооблажение ?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий!

ИП на УСН может перевести отдельный бизнес на патент даже в середине года. Важно только не уходить с УСН и сдавать по ней годовые декларации, пусть даже нулевые. В письме ФНС № СД-4-3/17292@.это указано

но надо не забывать что продажа готовых программ не попадает под патентные IT-услуги, на это указывает письмо Минфина № 03-11-11/107044, и также не подпадает продажа лицензий на программы, если нет услуги по разработке, читаем письма Минфина № 03-11-11/84771, 03-11-11/61088, 03-11-11/61851, 03-11-11/19886.

чтобы перейти на патент должна быть — разработка, модернизация, тестирование и поддержка программ, приложений, баз данных, web-страниц, их обновление и исправление.

Поэтому проверить что на самом деле делает ИП для заказчика налоговая может даже спустя три года на выездной проверке. Как понимаете услугу видно из договора, инвойса и акта выполненных работ.

Поэтому если в договоре указывается разработка, модернизация, тестирование и поддержка программ, приложений, баз данных, web-страниц, их обновление и исправление то да, патент имеет место быть.

В вашем случае я так понимаю Вы желаете продавать свою программу, а следовательно это подпадает под продажа лицензий на программы, и налоговая может указать Вам по итогам проверки заплатить налоги за прошлое время по УСН или ОСНО с пенями и штрафом.

Правильно составленный договор, инвойс и акт выполненных работ, который соответствует требованиям законодательства, является вахным.