Как часто можно получать ГПЗУ

Имею Зем. участок в другом городе с 2005 г. Строиться пока не хочу. Лет 5 точно.

Появился покупатель. Просит продать, но с условием, чтобы я получил ГПЗУ (Ему надо знать пятно застройки, и что можно на участке построить? Его интересует стационарная кафешка.) Говорит, что ГПЗУ можно получать хоть каждый месяц.

Насколько я знаю, оно дается один раз и действует 3 года и если клиент откажется покупать, то при получении следующего через 4-5 лет будут вопросы?

Типа:"Почему не строил"? Неохота шутить с этой бумагой.

Вопрос: Как часто можно получать ГПЗУ ? (Получил-продал жене-снова получил- объединил участки-еще раз получил) Нужна ли веская причина для получения другого ГПЗУ? Например продажа?

Можно ли из другого города через МФЦ получить ГПЗУ на ЗУ?

Нужна ли выписка из ЕГРП?

Можно ли не получая ГПЗУ получить сведения и где?

- Пятно застройки

- Виды разрешенного строительства

С уважением

  • топосъемка-1
    .jpg
  • топосъемка-1
    .jpg
, Бойко Артем, г. Пермь
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Регулирование отношений по выдаче градостроительного плана регулируется

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

— заказывать возможно хоть каждый день

—  заказ межтерриториально не предусмотрен

— для заказа требуется свидетельство или ЕГРН

— сведения также можно получить, изучив   ПЗЗ  на сайте муниципального образования

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги отмечу ряд моментов.

ГПЗУ можно заказывать без ограничения  раз.

Появился покупатель. Просит продать, но с условием, чтобы я получил ГПЗУ (Ему надо знать пятно застройки, и что можно на участке построить? Его интересует стационарная кафешка.) Говорит, что ГПЗУ можно получать хоть каждый месяц.

Насколько я знаю, оно дается один раз и действует 3 года и если клиент откажется покупать, то при получении следующего через 4-5 лет будут вопросы?

Ваша информация недостоверна, либо вы имеете в виду другой документ (возможно, разрешение на строительство?)

Типа:«Почему не строил»? Неохота шутить с этой бумагой.

как и указала коллега -ГПЗУ — это лишь информационный материал.

Вдруг, вы хотите построить какой-то объект, но не можете выбрать какой и заказываете проекты у разных организаций и вам нужно предоставить данный документ.

Вопрос: Как часто можно получать ГПЗУ? (Получил-продал жене-снова получил- объединил участки-еще раз получил) Нужна ли веская причина для получения другого ГПЗУ? Например продажа?

Причин не нужно. Именно для раздела/продажи/обьединения/строитсльства данный документ и требуется.

Можно ли из другого города через МФЦ получить ГПЗУ на ЗУ?

Их другого города — навряд ли, так как каждый МФЦ обычно взаимодействует с одним муниципалитетом.

Нужна ли выписка из ЕГРП?

нет.

Можно ли не получая ГПЗУ получить сведения и где?

— Пятно застройки

— Виды разрешенного строительства

Можно, но будет довольно трудно разобраться с этим.

Данные сведения содержатся в Правилах застройки и землепользования вашего муниципалитета, в зоне которого расположен участок.

Данная информация обычно располагается на сайте администрации муниципалитета.

Далее — ищете ваш участок на карте зонирования, уточняете зону, в пределах которого расположен ваш участок и сверяетесь с правилами.

Например — Ж-1 — обычно таким кодом указывают зону ИЖС.

Бойко Артем
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Просто в первом ответе написано, что выписка из ЕГРП нужна.

Может нужна выписка из кадастра? Или устарело? Или в каждом городе по своему?  Наверное ее надо (выписку из ЕГРП) взять. Чтобы в другом городе не ждать 5 дней.

На данный момент ЕГРП уже формально отсутствует.

Есть единый ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Выписка из него сейчас заменяет свидетельство, выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт.

Просто один раз закажите выписку и, если потребуется, подавайте копии.

Обычно в муниципалитете сейчас не спрашивают такой документ, так как они сами его могут проверить и запросить.