Оформление ребенка в детский сад и школу при прописке не по месту жительства

Как оформить ребёнка ребёнка в школу и дет.сад если прописка не по месту жительства, а по месту прописки проживать не можем так как пять детей работы нет и содержать детей нет возможности по прописки

, Татьяна, автодорога. Чита-Забайкальск
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Права ребёнка на посещение дошкольного учреждения в России регулируются ст. 43 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ст. 31 федерального закона «Об образовании». Деятельность государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений регулируется Типовым положением о дошкольном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства № 666 от 12.09.2008.

Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение. Однако ситуации, когда родители семья живут в одном населенном пункте, а зарегистрированы в другом, не столь уж редки. Отсутствие прописки вовсе не значит, что нельзя отдать малыша в садик по месту фактического проживания.

1.Самый лучший вариант в данной ситуации – попробовать получить временную прописку по месту фактического проживания хотя бы одному из родителей. Тогда все проблемы решатся сами собой. Такая регистрация дает маме или папе право обратиться в местный отдел образования и подать заявление. Если вы живете на съемной квартире, поговорите с хозяевами. Многие идут на то, чтобы предоставить квартирантам временную регистрацию без права на жилплощадь. Это особенно актуально для тех, кто приехал в большой город из области. Заранее позаботьтесь о том, чтобы снять ксерокопии со всех документов.
2. Не исключено, что владелец съемной квартиры вам откажет. Не волнуйтесь, ребенок все равно имеет шанс попасть в детсад. Если вы снимаете квартиру через агентство и у вас есть подтверждающий документ (например, договор аренды), можете смело устраивать малыша в садик по месту жительства. Обращаться опять же нужно в местный отдел образования. В этом случае к обязательному для всех комплекту документов добавляется копия договора на съем квартиры. В этом случае специалист имеет право ставить на очередь и без регистрации.