Как правильно уволиться учителю после летнего отпуска?

Добрый день, я работаю учителем в школе. Вышла из отпуска, не планирую работу в новом учебном году. Могу ли я уволиться?

, Юлия, Симферополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете.

Пишите заявление и через 2 недели можете прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ, в силу которой по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Единственно — подачу заявления фиксируйте, чтобы его случайно не утеряли

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно можете уволиться, основания общие, уведомляйте работодателя за две недели до даты увольнения.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если школа будет согласна, то можете сделать это и ранее, по соглашению сторон просто.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вам надо будет отработать две недели прежде чем Вы будете уволены.

Перед увольнением напишите заявление об увольнении.

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же у Вас имеется уважительное обстоятельство, например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, Вы будете уволены  в срок, указанный Вами в заявлении.

Добавлю, что ст. 78 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по соглашению сторон:

трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Для этого нужно согласие работодателя. При его согласии на увольнение по ст. 78 ТК РФ заключается соглашение об увольнении на основании ст. 78 ТК РФ к трудовому договору. Отрабатывать дни в данном случае Вам не нужно будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, подав заявление об увольнении по собственному желанию.

Соответственно, по истечении 14 дней с момента его получения — работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор и произвести расчет по увольнению и выдать документы об увольнении.

При этом как отмечено в ст. 80 ТК РФ — это срок может быть сокращен

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав.

ст. 80 ТК гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем задве недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому уже сейчас стоит под роспись оставить заявление на увольнение (себе оставляйте копию с отметкой о принятии первого экземпляра, чтобы Вам не затянули время).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Уволиться можете в любое время, это ваше право.Следует в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Принудительный труд в России запрещён, никто принудительно вас держать на работе не имеет права. В последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчёт согласно статье 140 ТК РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.