Возможен ли раздел долгов после развода и в каком порядке?

Здравствуйте! Развелись с супругом в мае 2018 г. , имеются общие несовершеннолетние дети! За 8 мес до развода накопился долг по комуналке, 24000 р . Все документы по долгу, по оплате, выписки с л.с, домовой книги есть(оплачивала я, сколько могла, супруг будучи в браке игнорировал долг). Оплатила долг после развода, в июне, полностью! Можно ли подать иск на бывшего супруга, на возврат 50% (я эти деньги занимала), как правильно сформулировать!? Р.s - зарплата маленькая(справка есть), оплачиваю сад за двоих детей, ипотеку, коммуналку, бывший супруг участия в оплатах не принимает, алименты еще не получала, задерживают, выясняю!

, Галя, г. Тольятти
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да, имущество ( и долги тоже) можно разделить и после развода.

Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Галина, добрый вечер.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен и после расторжения брака по требованию любого из супругов.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Если в период, за который образовалась задолженность, Вы с супругом проживали совместно (или он не сможет доказать обратного) и задолженность образовалась до даты фактического прекращения брачных отношений (дату обычно указывают в заявлении о расторжении брака), то эта сумма может быть признана общим долгом супругов, подлежащим разделу.

Следует учитывать, что срок раздела имущества ограничен 3 годами!

Подавать исковое заявление следует мировому судье.

По оформлению искового заявления особых трудностей возникнуть не должно, так как типовые образцы вывешены как на сайтах судов, так и на информационных стендах в приемных судов. Нужно правильно оформить исковое заявление по образцу, обосновать свои доводы и подкрепить их доказательствами — приложить копии (!) имеющихся документов — по долгу, по оплате, выписки из л.с, домовой книги…

Надеюсь, ответ будет полезен.