Не могут ли его долги перейти на его детей?

На сайте ССП узнала, что по всем ИП на бывшего мужа его долги составляют около 40 млн руб. Не могут ли его долги перейти на его детей?

В разводе с ним почти 10 лет, двое детей, он алименты не платит.

, Оксана, г. Самара
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, долги могут перейти только в одном случае: вступление в наследство. Если ваши дети не будут вступать в наследство, то и долги на них не смогут перейти.

Статья 1175 ГК РФ: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований».