Как оспорить штраф по ст 20 21 КоАП РФ, если я не совершал правонарушения?

пришел штраф по статье 20.21 кто то назвался моей фамилии я этого не совершал я вообще не пью как мне доказать что это был не я

, сергей, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обжаловать постановление в вышестоящем суде, вызвать свидетелями лиц, составивших протокол.

Истребуйте постановление в органе, который рассмотрел дело и там в конце будет разъяснен порядок обжалования и орган

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, добрый день. В таком случае вам необходимо доказывать свою непричастность в судебном порядке, обжалуя решение гос.органа. При этом следует собрать соответствующую доказательственную базу, в частности предоставить на обозрение судьи документы, которые, например, подтверждают, что в момент совершения правонарушения вы находились в другом городе, в состоянии, невозможном присутствовать в данное время в данном месте. Кроме того, вы вправе обратиться к компетентному юристу, который поможет с доказательственной базой, а также поможет отстоять вашу позицию в суде.

Однако, в случае составления штрафа на определенное лицо, которое совершило правонарушение, сотрудник обязан истребовать документы, удостоверяющие личность гражданина. Просто вписать в протокол фамилию, сказанную человеком, является нарушением. Возможно, штраф выписан на вашего однофамильца.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

              Можете оспорить  протокол административный  в установленном законом порядке и сроки.   Смотрите КоАП РФ.   Удачи Вам и всего хорошего

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Помимо самостоятельного обжалования постановления об административном правонарушении, если все так, как Вы описываете и не имеете отношения к совершенному административному правонарушению, возможно обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции, собравших материал, в территориальную прокуратуру (прокурор также вправе опротестовать или обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности). В данном случае в действиях этих полицейских может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», либо признаки иного состава преступления или дисциплинарного проступка (исходя из конкретных установленных обстоятельств). Если все же будут усмотрены признаки состава преступления, материал проверки прокурором может быть направлен в территориальный отдел Следственного комитета для проведения доследственной проверки. Кроме того, жалобу Вы можете написать в отдел собственной безопасности УМВД области.