Здравствуйте, У меня вопрос такой: Имею ли я право на законную долю в доме своих родителей(отца), если не имею

Здравствуйте,У меня вопрос такой:

Имею ли я право на законную долю в доме своих родителей(отца),если не имею свидетельства о регистрации права собственности,то есть официально не являюсь сособственником, а только лишь прописана там более десяти лет,и мои дети прописаны там с рождения?!Либо могу ли я по суду выделить себе долю в этом доме при живом наследодателе,который не составил завещание?!

Спасибо за внимание,очень жду ответа

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Увы, но в силу закона (ст. 60 Семейного кодекса РФ) дети не имеют права на имущество родителей. Сам пос себе факт проживания в доме не влечет возникновения права на долю в праве собственности на него.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».