Если не вступали в наследство, но были прописаны в одном жилье, являющимся муниципальным(договор соц найма), в таком случае банк имеет поава взыскать долг

Здравствуйте. Если не вступали в наследство ,но были прописаны в одном жилье, являющимся муниципальным(договор соц найма) , в таком случае банк имеет поава взыскать долг

, Ирина, г. Пушкино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

, в таком случае банк имеет поава взыскать долг

Здравствуйте, Ирина!

Нет, только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.