Как правильно составить обжалование штрафа о парковке в зоне зеленых насаждений?

Мне пришел штраф от МАДИ за парковку в зоне зеленых насаждений.

На фото видно что авто стоит на куче снега, никаких зеленых насаждений и газона там нет. Бордюром ничего не отгорожено.

Авто стоит на снегу около дома, за деревьями и канализационным люком.

Подскажите как правильно составить обжалование штрафа о парковке в зоне зеленых насаждений.

  • jpg2pdf-min
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений» зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Согласно ст. 8.25 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, предусмотрена административная ответственность.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

В жалобе должно быть указано:

— наименование суда, в который подается жалоба;

— данные о лице, подающим жалобу (ФИО, адрес регистрации и места проживания, контактный телефон);

— решение, которое обжалуется;

— доводы, по которым решение обжалуется;

— просьба, адресованная суду (отменить или изменить постановление, прекратить производство по делу).

Образцы жалобы Вы можете найти в сети Интернет, либо обратиться за помощью в составлении жалобы к адвокату или юристу очно, в том числе можете обратиться за помощью к адвокату или юристу на данном сайте.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Получайте копию, подавайте жалобу. Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

иного просто нет. Так и надо указать, что никаких насаждений там просто нет, где была осуществлена парковка. Похожий вопрос обсуждали коллеги https://pravoved.ru/question/1...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В данном случае у Вас срок обжалования не истек.

Предлагаю с концентрироваться не  на газоне, а на том, что в этот момент управляло транспортным средством другое лицо.

Алексей, нужно руководствоваться следующим:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

По применению главы 12 Особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях

1.3. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом,полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Т.е. нужно указать, что управляло другое лицо. В доказательство представить полис ОСАГО, где будет указано лицо, доверенность, возможно договор аренды, а также документы, подтверждающие его исполнение.

А также можно конечно написать про газон, что там снег и т.д.

Кроме того, предлагаю Вам заявить ходатайства о допуске к участию в качестве защитника любое лицо, это чисто процессуальный момент. Можно заявить о защитниках в  неограниченном количестве.

Не рассмотрение ходатайства является процессуальным нарушением влекущим отмену постановления суда.

Если нужно помощь готов помочь составить документы. Я специализируюсь на таких делах.

Алексей
Клиент, г. Москва

А что мне даст если транспортным средством управляло другое лицо?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Я бы попробовал обратить внимание суда в жалобе на то, что в постановлении не указаны обстоятельства, установленные по делу, а просто переписана статья, которая вам вменяется.

То есть, вместо того, чтобы установить, что машина стояла либо на газоне, либо на иной территории, занятой зелеными насаждениями, в постановлении написано, что машина стояла на газоне или на иной территории, что не совсем отвечает задачам, стоящим при производстве по делу.

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.